Об охране окружающей среды

Охрана окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека, является одной из важнейших целей.
Конституционное положение свидетельствует, что эффективное применение законодательства об охране окружающей среды, а также обеспечение реализации прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду является обязанностью уполномоченных государственных органов.
К государственным органам, осуществляющим функции охраны окружающей среды, относится центральный исполнительный орган в области охраны окружающей среды и органы специальной компетенции.
Центральным исполнительным органом в области охраны окружающей среды является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и его территориальные органы.
К органам специальной компетенции относятся иные центральные исполнительные органы Республики Казахстан, осуществляющие функции охраны окружающей среды и управления природопользованием.
Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами и землеустройству — в части контроля за соблюдением земельного законодательства, рациональным использованием охраной земель.
Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения – в части контроля, обеспечения и соблюдения санитарно- эпидемиологических правил и норм.
Министерство внутренних дел Республики Казахстан — в части контроля за выбросом вредных веществ в атмосферу транспортными средствами.
Окружающая среда представляет собой совокупность природных объектов,
В том числе природных ресурсов — как живых, так и неживых, включая атмосферный воздух, почву, недра, животный и растительный мир, а также климат в их взаимодействии.
Природные ресурсы представляют собой составные части окружающей среды, используемые в процессе хозяйственной и иной деятельности для удовлетворения материальных, культурных и других потребностей общества (земля, ее недра, вода, растительный и животный мир).
Земля – это наш общий дом и ее состояние зависит из каждого из нас.

Судебный пристав
Специализированного
межрайонного военного суда
по уголовным делам
Давыдов Д.А.