Казахстан в ООН – за мир и безопасность

Четыре месяца назад исполнилось 29 лет, как Казахстан стал членом Организации Объединенных наций. Наша страна, между прочим, в числе передовых среди Центрально-Азиатских государств, вошедших в ООН. Такое значимое событие послужило путевкой для РК в мир международных решений и обсуждений. Проще говоря, 2 марта 1992 года у Казахстана появилось право голоса на международной площадке.
ООН насчитывает 76-летнию историю существования. До того, как и без того богатый список стран-участниц пополнился еще молодым и неокрепшим государством – Казахстаном, там состояли 167 республик. Что тогда мог предложить Казахстан такой крупнейшей международной организации? Безграничное желание участвовать в поддержании и укреплении мира, обеспечении коллективной безопасности и развитии разностороннего сотрудничества.
Вступление в ООН стало для РК важным шагом на пути формирования суверенной страны. И здесь же следует сказать о другом значимом событии – закрытии Семипалатинского полигона в августе 1991 года. Кстати, именно это решение первого президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева в ООН оценили на высоком уровне, отметив, что таким поступком Казахстан продемонстрировал всей Земле, что выступает за безъядерный мир, а значит – за безопасность. Спустя 14 лет после вступления в международной организации признают конструктивную роль РК в ее деятельности и изберут нашу страну в Экономический и социальный совет. Для понимания скажем, что это самый важный орган при ООН. На 2017-2018 годы Казахстан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, первым среди государств Центральной Азии. Членство в главном органе ООН по поддержанию мира и безопасности позволило Казахстану укрепить свою репутацию активного и ответственного партнера в мировом сообществе.
Отличительная особенность участия Казахстана в работе ООН – это не просто активность в осуществлении задач и целей Организации, но и стремление придерживаться основных принципов построения и сохранения мира, безопасности, межэтнической консолидации. С 1992 года первый президент Нурсултан Назарбаев 11 раз посетил штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и девять раз выступал на общих дебатах высокого уровня в Генеральной Ассамблее. Здесь же можно сказать о казахстанской идее по внедрению СВМДА – совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Предложенная еще в 1992-ом году в Организации Объединенных Наций первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым идея о проведении СВМДА, стала осязаемым фактором обеспечения безопасности в Азии.
Участвуя в решении вопросов региональной безопасности, Казахстан многое сделал для мира и примирения в Афганистане. Казахстан, не являясь ближайшим соседом этой страны, с 2010 года оказал значительную гуманитарную и техническую помощь, активно реализуя образовательные программы, по которым тысячи афганских молодых людей, выросших на войне, учатся мирной профессии в казахстанских университетах.
Борьба с терроризмом — один из приоритетов Организации Объединенных Наций. Казахстан решительно осуждает экстремизм во всех его формах и проявлениях и поддерживает коллективные усилия мирового сообщества по борьбе с этим явлением. Наша страна присоединилась к международным универсальным конвенциям по борьбе с терроризмом. Это, к примеру, Палермская конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (Нью-Йорк), Минское соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и другие. В 2013 году в республике была внедрена пятилетняя программа по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов и КНБ в РК удалось пресечь деятельность группировок, которые угрожали безопасности и целостности нашего государства.
Говоря об Организации, следует отдельно остановиться на теме обеспечения равных возможностей для детей, которую пропагандирует ЮНИСЕФ (действует под эгидой ООН). Более двух десятилетий она тесно сотрудничает с правительством, местными органами власти и гражданским обществом в целях укрепления прав детей и обеспечения равного доступа к качественным социальным услугам, в первую очередь в области здравоохранения и образования. Пристальное внимание уделяется детям из наиболее уязвимых групп, в том числе детям с умственными и физическими недостатками.
В 2020 году ООН и Казахстан подписали Рамочную программу по сотрудничеству в области устойчивого развития (UNSDCF) на 2021-2025 годы. Оно включало сотрудничество в трех широких областях: человеческое развитие и равноправное участие; эффективные институты, права человека и гендерное равенство; устойчивая окружающая среда и инклюзивное экономическое развитие.
За более чем четверть века в системе ООН Казахстан проделал стремительный путь – от владетеля четвертого в мире ядерного запаса до страны-лидера глобального нераспространения, закрыв крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон. Основные международные инициативы Казахстана, выдвинутые в ООН Нурсултаном Назарбаевым и Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, — это созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, создание Специальной программы ООН для экономик. Центральной Азии, провозглашение 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний и учреждение Международного агентства биологической безопасности среди прочего.
За 29 лет своего членства в организации наша страна внесла огромный вклад в укрепление международного мира и безопасности. Также огромная роль сыграна в вопросах совершенствования интеграционных процессов на пространстве Евразии, построения прочного моста цивилизаций и религий. Казахстанский корпус профессиональных дипломатов, имеющих опыт участия в международных процессах и доказавших свою способность быстро и адекватно реагировать на современные угрозы, и дальше готов принять активное участие в решении наиболее актуальных проблем безопасности в мире.
Отметим, что на сегодняшний день Казахстан кроме ООН состоит в нескольких международных организациях. Это, к примеру, Шанхайская организация сотрудничества, Организация по безопасности и сотрудничеству
в Европе, Организация Договора о коллективной безопасности и другие. В 2010 году РК выдвинули на пост ОБСЕ.

Салтанат Адильбаева