Гендерная политика Казахстана в призме современности

Крылатая французская фраза cherchez la femme («Шерше ля фам»), означающая словосочетание «ищите женщину» хоть и не относится к понятию гендерной политики, но зато отражает суть этого процесса. Ведь в теме равноправия полов нет необходимости говорить об усилении прав мужчин, расширении их возможностей и потенциала в сферах жизнедеятельности. Здесь, наоборот, следует акцентировать внимание на прекрасной половине человечества. Сегодня в Казахстане женщины успешно справляются с домашними хлопотами, семейными заботами и при этом наравне с супругами строят карьеру на государственной службе или в частной организации.
С момента обретения независимости в 1991 году государственная политика была направлена на законодательную поддержку женщин. Казахстан был первой страной в Центральной Азии, создавшей национальный орган по продвижению гендерного равенства — Национальной комиссии по делам женщин, семейной и демографической политике. Сегодня РК успешно сотрудничает со многими мировыми организациями – женским фондом ООН, Агентством США по международному развитию, ПРООн и другими. Кроме того, наша страна ратифицировала ключевую международную Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а в 2009 году правительство приняло Закон «О государственных гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин». А принятая Стратегия гендерного равенства Казахстана на 2006-2016 годы установила практические цели для измерения прогресса в достижении гендерного равенства в политике, экономике, образовании, семейных делах, доступе к здравоохранению и предотвращении насилия в отношении женщин и детей. В 2016 году в РК утвердили Концепцию семейной и гендерной политики до 2030 года, которая направлена на обеспечение равных прав для всех и предотвращение гендерной дискриминации и гендерного дисбаланса.
Официальные данные об участии женщин в общественной жизни и принятии решений показывают, что, помимо обширных, но удовлетворяющих международное значение мер, Казахстан добился хоть и незначительного, но все же прогресса в предоставлении женщинам возможности отстаивать свои интересы и продвигать свою повестку дня в правительственных и представительных органах. Для того, чтобы увеличить показатель участия женщин во власти, в прошлом году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о том, что нужно ввести обязательную норм, которая бы позволила повысить показатель присутствия женщин на руководящих постах в компаниях с госучастием до 30%. Через месяц после этого заявления была утверждена 30%-ая квота в партийных списках для представительниц прекрасного пола и молодых людей.
Вообще, участие женщин в политической жизни является важным условием построения демократии и благого управления. Голоса женщин — а женщины составляют более половины населения страны — помогают учитывать более широкий спектр общественных интересов и определять определенные проблемы, которые часто игнорируются политиками-мужчинами. Опыт мужчин кардинально отличается от опыта женщин, поэтому такие проблемы, как неоплачиваемая работа по дому, насилие в семье, домогательства на улице или печально известное отсутствие пандусов для колясок в городах, часто не выносятся на обсуждение в представительные органы.
Помимо вопроса о снижении этого показателя, нужно предпринимать действенные шаги по искоренению насилия в отношении представительниц прекрасного пола. Ведь традиционные патриархальные нормы и стереотипы представляют собой серьезное препятствие для гендерного равенства в Казахстане. Кстати, еще несколько месяцев назад президент страны в очередной раз акцентировал внимание на том, что насилию нет места в современном казахстанском обществе и поручил ужесточить наказание за бытовое насилие, а после дал задание восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. Кроме того, в стране разрабатывается Закон «О противодействии семейно-бытовому насилию». До 2023 года в РК хотят разработать и внедрить карту гендерных нужд и потребностей. Не исключено, что со временем будет создана региональная платформа знаний для обмена передовым опытом в области гендерного равенства и предотвращения насилия. По крайней мере такую идею предложил Касым-Жомарт Токаев.
Таким образом, почти за 30 лет независимости в Казахстане проводится огромная работа, нацеленная на поддержку и защиту женщин и детей. Благодаря гендерной политике мы наблюдаем, что представительницы прекрасного пола успешно проявляют себя на многих позициях, демонстрируя общественности неоспоримый факт – она имеет равные права с ним и может конкурировать на равных. Возьмем, к примеру, предпринимательскую отрасль. Бизнес-вумен демонстрируют неплохие показатели ведения собственного дела, а для того, чтобы таковых становилось больше в стране действует программа кредитования именно женщин. А не так давно для казахстанок запустили специальный ипотечный продукт. Получается, как сказал бы классик, весь мир — у ног прекрасных дам. Самые успешные из них сегодня выступают образцом для подражания другим. Если оглянуться назад, в прошлое, то можно привести множество историй, когда жительницы сумели достичь больших высот и внести значимый вклад в развитие страны. Их имена вошли в историю страны.

Алия Даурембекова