Казахстанские полицейские «нового формата»

Борьба с преступностью, наркобизнесом, незаконным оборотом оружия, обеспечение порядка и соблюдения законности в стране – это лишь малая часть той огромной работы по улучшению оперативной обстановки, которую ежедневно приходится выполнять сотрудникам правоохранительных органов Казахстана. От успеха труда стражей правопорядка зависит то, насколько снизилась криминогенная ситуация в республике. По данным Министерства внутренних дел РК, благодаря планомерной и грамотной деятельности, количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, на 40% меньше обычного, а число злодеяний в общественных местах сократилось на треть.
Модернизация правоохранительных органов ведется с 2019 года. В рамках специально разработанной Дорожной карты, ранее стражей правопорядка освободили от несвойственных для них функций: охрана объектов государственных органов и обеспечение безопасности во время массовых мероприятий.
2021 год в системе правоохранительных органов объявлен Годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа «полиция в шаговой доступности». Этот принцип представляет собой создание таких условий, при которых стражи правопорядка максимально приближены к местному населению. Для этого на оживленных улицах, во дворах жилых комплексов все чаще можно встретить пункты полиции. Такое нововведение внедряется в рамках реформы местной полицейской службы. По словам министра внутренних дел страны Ерлана Тургумбаева, в городах уже установлено 58 модульных стационарных постов полиции. В целом, в течение пяти лет планируется развернуть 176 таких постов по опыту Японии, Южной Кореи, Сингапура. Прорабатывается вопрос монтажа тревожных кнопок «SOS» для экстренного вызова полиции в общественных местах и на автодорогах. Вспоминая один из алматинских жилых комплексов, где вооруженный мужчина ранил охранника, невольно задумываешься о важности вышеупомянутых постов и кнопок. Кто знает, может быть наличие такого мини-участка, позволило избежать нападения.
Помимо создания условий для оперативного реагирования полицейских, а как результат для увеличения раскрываемости преступлений по «горячим» следам, особое внимание уделяется непосредственно самим стражам правопорядка. Для них улучшены социальные условия. Теперь они также, как и военнослужащие, получают жилищные выплаты. Им повышена заработная плата. Кроме того, у них новая форма, созданная по аналогии с обмундированием иностранных полицейских. Все это не может не сказаться на профессиональной деятельности людей, их самоотдаче вверенному делу. При этом скажем, что в МВД приступили к разработке критериев оценки деятельности каждого начальника департамента полиции и уголовно-исполнительной системы. В нем обязательно будет учитываться уровень доверия населения, взаимодействие с обществом и противодействие коррупции среди личного состава. Говоря об уровне доверия людей, необходимо отметить труд участковых инспекторов, у которых, между прочим, фронт работы ни капли не меньше, чем у коллег на передовой.
Для того, чтобы повысить статус участковых, расширить перечень полномочий, по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева проводится большая работа. К примеру, планируется наделить этих инспекторов правом, позволяющим им самостоятельно вносить соответствующие предписания, как физическим, так и юридическим лицам для оперативного устранения причин и условий, содействующих праводеянию. Для понимания скажем, что ранее участковым приходилось согласовывать предписания с непосредственным руководством, которое территориально могло находиться в другом населенном пункте, что безусловно отнимало время и силы. Предоставление инспекторам некоторых полномочий, что позволит избежать лишней волокиты, безусловно, даст свои положительные результаты. Для решения кадрового дефицита в МВД работают над тем, чтобы возродить институт старших участковых инспекторов. А для полицейских в сельской области планируется предоставить помощников. Ну и это еще не все. Согласно нововведениям, участковые будут проживать непосредственно в том населенном пункте, в котором он несет службу.
Реформа полицейской службы не обойдет стороной и сотрудников патрульной полиции. На сегодняшний день они уже обеспечены необходимой техникой для мониторинга ситуаций на дороге и повышения безопасности на трассах. Не так давно Ерлан Тургумбаев поручил усилить контроль за безопасностью дорожного движения и принятию совместно с уполномоченными органами мер по улучшению инфраструктуры на автодорогах.
На этом в профильном министерстве останавливаться не намерены. В рамках реализации Концепции «Слышащее государство». В МВД намерены привести к максимальному показателю уровень автоматизации государственных услуг, оказываемых в области правоохранительной отрасли. Также планируется постепенная модернизация и реконструкция тюрем и внедрение покамерного содержания осужденных. Без внимания не останется и вопрос обеспечения надежного миграционного контроля. Намечается разработка мер по профилактике краж, в том числе скота в рамках реализации Программы МВД по защите имущества на 2021-2023 годы, а также мошенничеств, совершаемых с помощью информационных технологий.
Таким образом, скажем, что несмотря на снижение уровня криминогенной обстановки в стране казахстанским полицейским еще рано расслабляется. Впереди большая работа по модернизации вверенной отрасли на благо безопасности населения. Ведь как однажды сказал глава государства, воплощение основ реформы должно проходить на качественном уровне. При этом должен улучшаться уровень доверия казахстанцев к стражам правопорядка. Поскольку только совместно с обществом полицейские могут сформировать эффективный «двигатель» борьбы с преступностью и угроз современности.

О. Тихонов