Цифровизация больших возможностей

Все более важную роль в современном мире играют цифровые технологии. Они имеют ряд преимуществ, включая, помимо прочего, упрощение государственных услуг, ускорение обмена информацией, поддержку появляющихся деловых возможностей и создание новых цифровых продуктов. Автоматизация труда, робототехника, искусственный интеллект, обмен большими данными, 3D-печать и виртуальная реальность — это инновационные технологии, которые не только создают новые виды бизнеса, но и дают положительный импульс традиционным секторам экономики Казахстана.
С первых дней приобретения независимости наша страна стремилась к развитию творческого общества, в котором люди обладают компетенциями и навыками для цифровой экономики. Еще тогда, на заре суверенитета власти республики понимали, что необходимо повышать цифровую грамотность и готовить специалистов для различных отраслей. Со временем перед республикой встала задача войти в прогрессивное число в рейтинге конкурентоспособности экономик мира. И в этом вопросе немалую роль сыграла программа «Цифровой Казахстан». При ее разработке учитывалось то, какие глобальные вызовы несут современные технологии и в чем их явное преимущество. В итоге в ней были определены направления по построению долгосрочных институтов инновационного развития для устойчивости процесса цифровизации и обеспечению прагматичного старта программы, состоящего из конкретных проектов в реальном сектор. Кстати, когда впервые заговорили о необходимости полного внедрения IT-технологий, тогда же отмечалось, что в системе отечественного образования нужна трансформация с уклоном на то, чтобы внедрить в ней предметы по робототехнике, 3D-моделированию. Получается, что была поставлена задача повышать цифровую грамотность населения со школьной скамьи. В этом плане прошлогодний дистанционный год наглядно показал нам, как наши дети умеют подстраиваться под требования времени и современные достижения. Напомним, что обучение в период пандемии проводилось по нескольким направления: через телевидение, радио, а также с применением электронной почты и Интернета. Программы дистанционного обучения включали такие сервисы как: Learningapps, Telegram, Bilimland.kz, Daryn.Online и другие. Также использовались эффективные образовательные платформы, для каждого класса и каждого предмета. Это если говорить об образовательном процессе, а в плане внедрения технологий в экономику – другие достижения.
На сегодняшний день с помощью программы оцифровки экономики правительство повышает уровень производительности труда. Этому во многом способствует информационная система, собирающая данные с помощью датчиков, установленных на оборудовании, обеспечивающая оптимальный производственный процесс, контролирующая потребление реагентов, сокращающая время простоя оборудования и позволяющая выявлять и устранять чрезвычайные ситуации. К примеру, в Нур-Султане внедрена и действует система контроля за соблюдением правил дорожного движения «Сергек». Такие системы мониторинга установлены для того, чтобы снизить уровень преступности и правонарушений. Еще один хороший пример — цифровизация здравоохранения в Казахстане. Минздрав создало электронный паспорт здоровья для каждого пациента в стране, позволяющий хранить всю историю болезни человека в Интернете. Здесь же можно сказать о проектах в период чрезвычайного положения и ограничительных мер, реализованных в Алматы. Так, южная столица республики стала первой по внедрению технологий, которые позволили получать разрешения по передвижению в городе, анализировать места массового скопления людей, а также изучать лечебный процесс в медицинских организациях. Сегодня 90% госуслуг, оказываемых в Алматы, — в электронном формате. Цифровая экономика, в частности появление новых возможностей, безусловно, положительно влияет на жизнь человека. Здесь мы говорим о возможности совершения онлайн-покупок товаров. Не секрет, что дальнейшая цифровизация экономики Казахстана — ключевой фактор развития многих отраслей, а, к примеру, развитие электронной коммерции открывает новые каналы для малого и среднего бизнеса и минимизирует размер теневой экономики.
На одной из последних отчетных встреч министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин говорил, что пандемия ускорила процесс цифровизации в нашей стране. Переход на онлайн-обучение, возможность получения лечения не выходя из дома, взаимодействие с теми же финансовыми институтами посредством Интернета – это лишь некоторая часть того, что доказывает: технологии поглотили общество. Более того, в Казахстане на законодательном уровне закреплена равнозначность бумажных и цифровых документов. Кстати, во время ЧП возможность получения той же электронной цифровой подписи также была переведена в онлайн-режим. Если раньше для открытия ЭЦП требовалось предоставление большого количества документов (для юридических лиц), то в прошлом году весь этот процесс был упрощен.
По прогнозам ведущих экспертов, со временем международная экономика станет более цифровой, и внедрение технологий оцифровки экономики, позволяющих эффективно взаимодействовать государству, бизнесу и обществу, становится все более масштабным и динамичным процессом.
Казахстанской программе оцифровки, безусловно, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она будет полностью реализована и начнет приносить те выгоды, которые она призвана обеспечить. Стране потребуются многие годы для приобретения необходимого опыта и знаний, а также повышения квалификации.
Для того, чтобы реализовать все идеи в области современных технологий в Казахстане предстоит подготовить узких специалистов в сфере IТ. На этом пути уже проводится большая работа. К примеру, в регионах создаются специальные направления, в вузах увеличен набор студентов для обучения по государственному заказу. По словам Багдата Мусина, нехватка высококвалифицированных сотрудников в сфере IT в госсекторе — корневая проблема на данный момент, поэтому обучение подобного формата будет проводиться регулярно.
Несмотря на ранние стадии и неизбежные недостатки, программа по цифровизации основных сфер жизнедеятельности помогла стране не только развиваться, но и, возможно, стать более развитой, чем это было до оцифровки.

Канатова А.