ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Наиболее важные и значимые отличия административного судопроизводства проявляются в его принципах, среди которых следует выделить активную роль суда, включающую в себя инквизиционный принцип судебного разбирательства, разумные сроки рассмотрения дела, определяющие особый порядок рассмотрения спора, отличающийся от гражданского судопроизводства, судебный контроль за исполнением решения.
Принцип активной роли суда является важнейшим принципом административного судопроизводства.
Наиболее значительным отличием административного процесса от гражданского является то, что в гражданском процессе сбор и представление доказательств осуществляется сторонами самостоятельно, и суд ограничивается рассмотрением представленных доказательств, выступая в роли отстраненного постороннего арбитра.
Следует отметить, что в настоящее время некоторые элементы активной роли суда были перенесены и в гражданский процесс.
В административном процессе судья вправе высказать свое предварительное правовое мнение по правовым обоснованиям, относящимся к фактическим и (или) юридическим сторонам административного дела.
Вправе по собственной инициативе собирать дополнительные материалы и доказательства, а также выполнять иные действия, направленные на решение задач административного судопроизводства.
Время доказывания в административном процессе лежит на административном органе, принявшем оспариваемый административный акт.
Судом оказывается содействие в устранении допущенных в исках формальных ошибках, разъясняются и уточняются неясные исковые требования граждан.
Активная роль суда может проявляться и в процессе замены ненадлежащего ответчика. Так, суд, установив, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, вызывает истца, разъясняет последствия предъявления иска к ненадлежащему ответчику и с согласия истца допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Однако, если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может без согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.
Также при определении предмета иска суд не связан формулировкой исковых требований, текстом иска и документами, приложенными к нему или представленными позднее. Суд оказывает содействие стороне в формулировании и (или) изменении исковых требований с предварительным разъяснением правовых последствий.
Суд не связан заявленным основанием иска, но не вправе выходить за пределы исковых требований.
Таким образом, судья активно помогает гражданину противостоять аппарату государственной власти.
Кодексом установлены разумные сроки судопроизводства, которые определяются судом самостоятельно с учетом правовой и фактической сложности административного дела.
Институт разумных сроков административного судопроизводства успешно действует в странах Европы, где суды служат эффективным инструментом для восстановления нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов граждан.
Введение данного института способствует укреплению режима законности, соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны, укреплению казахстанской государственности.
Максимальная продолжительность рассмотрения дела ограничена шестью месяцами с момента поступления иска.
Кодексом предусмотрено активное использование примирительной функции суда путем урегулирования спора на основе взаимных уступок сторон через заключение мирового соглашения.
Такой подход имеет важное и принципиальное значение для развития административного судопроизводства.
Преимущество примирения в том, что каждая сторона останется довольна результатом, хотя он и будет компромиссным.
Условия примирения будут выполнены добровольно, судебные расходы останутся минимальными, а отношения перестанут быть конфликтными и стороны смогут сотрудничать и дальше.
Месячный срок работы вновь созданных административных судов четвертого вида судопроизводства показал, что принципы данного вида судопроизводства эффективно и успешно действуют, соответствуют действующему национальному законодательству Республики Казахстан и задачам судебной защиты прав граждан и юридических лиц.

Мухамбеткалиева Майра
Судья Специализированного
межрайонного
административного суда
города Нур-Султана