Профсоюз участвует в систематическом разрешении трудовых споров

В настоящее время участились трудовые споры и конфликты в коллективах. Основные причины этого — несвоевременная выплата заработной платы и повышение заработной платы. С начала года в столице зарегистрировано несколько социально-трудовых споров, рабочие частично приостановили работу и организовали забастовки. О текущем состоянии социально-трудовых споров и прогнозах на ближайшее время мы поговорили с председателем Профцентра Нур-Султана Толегеном Кунадиловым.

— Какие факторы влияют на социальные и трудовые условия?

— По сравнению с предыдущими годами увеличилось количество социально-трудовых споров и уровень напряженности в социально-трудовой ситуации. В первом полугодии текущего года в столице произошло 12 социально-трудовых споров, в том числе несколько трудовых коллективов. События, связанные с пандемией и неблагоприятной экономической ситуацией, оказали существенное влияние на формирование нестабильных социально-трудовых условий и развитие трудовых отношений: обострилась проблема невыплаты заработной платы, участились нарушения условий труда.

Представители Профсоюзного центра Нур-Султана принимают участие во всех переговорах по урегулированию трудовых споров. В частности, в столице неоднократно бастовали «крановщики» из различных строительных компаний. Крановщики требовали повышения заработной платы, в том числе за вредные условия труда, индексации заработной платы и улучшения достойных условий труда, обеспечения продуктами питания и сезонной одеждой.

        Наша цель — обеспечить строгое соблюдение законодательства, регулирующего трудовые отношения, достичь взаимопонимания и диалога между работодателями и работниками, законодательных норм и необходимости ведения этой деятельности на законодательной основе.

В целом следует отметить, что Федерация профсоюзов готова предоставить площадку для диалога и помощи в защите прав работников в каждом индивидуальном трудовом споре.

— Были ли какие-то результаты от переговоров профсоюзов?

— Конечно. В результате совместной работы с социальными партнерами большинство строительных компаний столицы увеличили заработную плату крановщиков с 250 тысяч до 450-500 тысяч тенге. Недавно был создан местный профсоюз строителей «Умит», мы обсуждаем с его председателем К. Айдаром алгоритм действий в случае нарушения прав рабочих и оказываем помощь в улучшении деятельности вновь образованного местного профсоюза.

— Какие еще профессии объявили забастовку?

— Рабочие, выполняющие монолитные работы, кладку кирпичей и газоблоков, выразили недовольство своей заработной платой.

Регулярно велись переговоры с активистами монолитных рабочих по разрешению этого спора. Им дадут консультации по трудовому праву.

Также протестовали сотрудники ТОО «SPECIAL FOOD COMPANY», субподрядчика Arabtec Consolidated Constructors Limited.

Генеральный подрядчик Arabtek Holding, который строит Abu Dhabi Plaza, был объявлен банкротом, и работникам не платили зарплату с января.

Сейчас ведутся переговоры с работодателями, а работникам платят частично. Хочу отметить, что трудовые споры происходили в основном на предприятиях без профсоюзов.

Проведен ежедневный мониторинг социально-экономической ситуации, которая может привести к трудовым конфликтам на предприятиях и в организациях, утвержден рабочий план и алгоритм взаимодействия рабочей группы по разрешению.

Профсоюз всегда должен быть готов выслушать требования рабочих, коллективно протестующих, и решить их проблемы.

Мы оказываем им юридическую, информационную и психологическую поддержку.

Совместно с Федерацией профсоюзов проводятся обучающие семинары для профсоюзных организаций по различным актуальным сегодня темам, в том числе по предупреждению и разрешению трудовых споров.

— Расскажите о вашей совместной работе с социальными партнерами по соблюдению трудового законодательства.

— Профсоюзный центр Нур-Султана вместе с социальными партнерами является посредником в решении социальных и трудовых проблем на предприятиях и в организациях и поддерживает трудящихся.

Проводится комплексная работа по предотвращению трудовых рисков. Прежде всего, это выполнение обязательств по коллективным договорам, проведение отчетных собраний в трудовых коллективах, общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.

В случае увольнения сотрудников, в связи с сокращением численности сотрудников (штата), принимаются меры по обеспечению их трудоустройством, в том числе переподготовкой по востребованным профессиям.

Анализ ситуации в социально-трудовой сфере включен в повестку дня заседаний городских трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Мы обратились к социальным партнерам с призывом соблюдать трудовое законодательство и представили рекомендации Федерации профсоюзов по обеспечению трудовых прав работников в составе рабочей силы. Кроме того, в целях дальнейшего улучшения взаимодействия социальных партнеров с работодателями и работниками организаций столицы мы рассмотрели возможность создания трудового арбитража в городской трехсторонней комиссии, проведения выездных заседаний городской трехсторонней комиссии на базе предприятий. в городе.

Для получения информации о работе социальных партнеров, в том числе протокола заседания городской трехсторонней комиссии, на официальном сайте акимата города Нур-Султана открыт раздел с условным названием «Работа социальных партнеров». подписано социальное партнерство на 2021-2023 годы.

Городское соглашение основано на основных положениях Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы.

В соответствии с соглашением стороны будут работать над улучшением качества жизни работников, созданием условий для полной реализации трудовых прав, а также урегулированием коллективных трудовых споров, совершенствованием существующего порядка их разрешения, а также развитием коллективных переговоров намерен объединить усилия. Среди новых положений соглашения социальные партнеры предпримут совместные шаги по включению в коллективные договоры или акты работодателей норм ежегодной индексации заработной платы с учетом инфляции. Кроме того, городское соглашение впервые включало создание производственных советов по охране труда на предприятиях и в организациях города, организацию обучения по вопросам безопасности и охраны труда членов производственного совета, в том числе технических инспекторов по производственным вопросам и безопасность в организациях. Коллективный договор устанавливает права и гарантии, которые улучшают положение работников, что является важным инструментом регулирования социальных, трудовых и экономических отношений.

На сегодняшний день заключено около 33 тысяч коллективных договоров на более чем 53 тысячах предприятий, действующих в Нур-Султане.

Это значительно снизит социальную напряженность и травматизм на рабочем месте. В случае заключения коллективного договора создается стабильный и высокопроизводительный трудовой коллектив.

Внимание уделяется потребностям работающего человека и его заботе. Это, безусловно, положительно сказывается на социально-экономическом развитии столицы. Защищая законные права и интересы трудящихся, профсоюзы начали работать на новом уровне, предвосхищая социальные и трудовые конфликты, что делает их эффективным инструментом для решения насущных проблем в трудовых отношениях. Самое главное, что профсоюз участвует в систематическом разрешении трудовых споров.

— Спасибо Вам за столь интересную беседу. Желаю Вам творческих успехов и процветания.

Алия Даурембекова