Противодействие коррупции — долг каждого гражданина

Коррупция – является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и во всех ее составных частей. Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в ее разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. Всевозрастающие масштабы коррупции, как в Казахстане, так и в других странах мира, возрастающая степень ее негативного влияния на развитие национальных экономик требуют новой оценки данного феномена в современных условиях.
Антикоррупционная политика – составная часть государственной политики, включающая меры, направленные на решение следующих задач: организация борьбы с коррупцией; повышение эффективности выявления коррупционных правонарушений и наказания за них; создание атмосферы общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях. За эти годы было сформировано антикоррупционное законодательство, принят ряд программных документов. Коррупция возведена в ранг прямой угрозы национальной безопасности и в стратегии «Казахстан -2050»: Новый политический курс состоявшегося государства».
Таким образом, в нашем государстве сложился профессиональный фундамент антикоррупционной политики. Это дает возможность гражданам и должностным лицам продолжить консолидацию усилий в глобальном движении по оздоровлению человеческих отношений, свободных от невежества и корысти.
Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами. Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.
Термин Коррупция происходит от латинского слово «соггитреге» по смыслу означает «разрушение организма государства, общественных отношений», как значение термина «подкуп» — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам.
Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики. В Стратегии «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства в качестве одного из приоритетов государства является борьба с коррупцией.
Говоря о борьбе с коррупцией, нужно знать, что без участия общества нельзя победить коррупцию. Для борьбы с коррупцией необходимы системные усилия всех слоев общества.

Оразбек А.Н.
Заведующий канцелярией
Бурлинского районного суда ЗКО