30 лет со дня принятия декларации о государственном суверенитете

В этом году Казахстан отмечает 30-летний юбилей принятия исторического документа — Декларации о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики.
Принятая 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета КазССР XII созыва Декларация стала стартовой точкой отсчета независимости Казахстана, и именно на ее основе был разработан и принят 16 декабря 1991 Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».
Дата принятия Конституционного закона отмечается в нашей стране как «День Независимости Республики Казахстан».
Декларация о государственном суверенитете КазССР определила основные направления становления казахстанской государственности: «Казахская ССР принимает меры по защите, охране и укреплению на­циональной государственности».
Документом утверждалось, что возрождение и развитие казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане, являются одними из важнейших задач государственности Казахской ССР.
Декларация объявила, что территория Ка­захской ССР является неделимой и неприкосновенной, и не может быть использована без ее согласия. Единственным носи­телем суверенитета признан народ Казахстана, который является также единственным источником государственной власти.
В качестве основополагающих принципов суверенной государственности Казахстана Декларацией были установлены: унитарное государство, целостность, неделимость и неприкосновенность его территории, возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка казахского народа и других народов Казахстана, укрепление национальной самобытности.
Документом провозглашен принцип самостоятельного, без привлечения других сторон решения проблем, связанных с политическим, экономическим, социальным, национально-культурным строительством в Республике.
Земля, недра, вода, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, культурные и исторические ценности народа, весь экономический, научно-технический потенциал являлся основой суверенитета Казахстана и находятся в собственности нашей страны.
Одним из нововведений Декларации, в сравнении с документами Советской эпохи, стало отсутствие классового подхода к определению социальной основы государства.
Из норм законодательства были исключены понятия «рабочие», «крестьяне», «интеллигенция» … Единый народ Казахстана провозглашался единственным носителем суверенитета и источником государственной власти. Это ключевое положение впоследствии было закреплено в Основном Законе РК — нашей Конституции.
Декларацию акцентировала необходимость утвердить человека, не­зависимо от его национальной принадлежности и убеждений, как полновластную и свободную личность и на этой основе добиться консолидации и укрепления дружбы народов, проживающих на территории республики.
Документом был введен самостоятель­ный институт гражданства Казахстана, гарантированы права и свободы граждан, безотносительно к национальной и партийной принадлежности, происхождению, социальному и имущественному положению, полу и вероиспо­веданию, роду занятий, месту жительства.
Важным законодательным нововведением Декларации стал запрет строительства и работы на территории республики испытательных полигонов, предназначенных для испытания ядерного и других видов оружия массового уничтожения.
Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики 1990 года юридически обозначила ориентиры пути нашей страны к Независимости, стала основополагающим документом, с которого берет начало вся законодательная база Республики Казахстан.

Олег Тихонов