Узнай свою задолженность по налогам на имущество, землю и транспорт через мобильное приложение «e-Salyq Azamat»

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что для удобства оплаты налогов на собственность для налогоплательщиков с 2020 года внедрено мобильное приложение «e-Salyq Azamat» (Налоговый кошелек).
Приложение позволило физическим лицам упростить процесс оплаты налогов без заполнения реквизитов. В результате проведенной интеграции с крупными банками, комиссия не взимается при оплате картами Народного банка и Каспи банка.
Кроме того, приложение позволяет производить автозачеты в течение 2-х минут, управлять переплатой и при необходимости подать заявку на корректировку данных по своим объектам налогообложения (недвижимости, транспортным средствам, земельным участкам).
Также имеется возможность просмотреть предстоящие платежи по земельному налогу, налогу на имущество и налогу на транспортные средства, задолженность по указанным налогам, а также сведения по оплате труда работника.
В приложении «e-Salyq Azamat» регистрация проводится в режиме онлайн без посещения органов государственных доходов.
С начала года количество пользователей по стране выросло в 7,4 раза – со 100 тыс. до 741 тыс.
На сегодняшний день:

  • 319 тыс. или 62,4% деклараций в рамках всеобщего декларирования представлено через мобильное приложение «e-Salyq Azamat»;
  • пополнение кошелька произвели 103 тыс. пользователей;
  • автозачеты проведены по 26 тыс. пользователям;
  • воспользовались переплатой 19 тыс. пользователей.
    Сервисом корректировки воспользовалось 13774 пользователей (по транспорту – 10 569, недвижимость — 369, земельные участки – 2 846).
    Напоминаем, что бесплатное мобильное приложение «e-Salyq Azamat» можно скачать в «App Store» и «Play Market».

Департамент государственных
доходов по Мангистауской области