ВИЧ-инфекция в пенитенциарных учреждениях

ВИЧ-инфекция, или инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека-опасный недуг, который ужасает не только своими последствиями, но и степенью эпидемической опасности. На данный момент в нашей стране проживает более 28 тысяч ВИЧ-инфицированных.
ВИЧ-инфекция стала реальностью и во многих тюрьмах Казахстана.
Данные об уровне инфицирования ВИЧ среди заключенных в мире разнятся как из-за системы учета, так и из-за распространённости факторов риска. Это заставляет правозащитников и социальных работников всерьез задумываться о том, в каких условиях содержаться заключенные с ВИЧ, есть ли у них возможность получать необходимые медикаменты, а также врачебную помощь. Ситуация с профилактикой вируса иммунодефицита в тюрьмах также не может не настораживать, так как ежегодно количество ВИЧ-инфицированных среди осужденных не снижается.
Если говорить о статистике заболевания ВИЧ-инфекцией в пенитенциарной системе г. Нур-Султан, то от общего количества ВИЧ-инфицированных 6,1 % приходится на лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Все случаи выявлены в следственном изоляторе, так как в СИ поступают из социума, где они могли быть инфицированы одним из известных путей.
15,1 % из числа вновь выявленных случаев приходится на парентеральный путь, и 78,1 % на половой.
Согласно Приказа МЗ РК от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-211/2020 «Об утверждении Правил обязательного конфиденциального медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции» лицам, находящимся под арестом и осужденным, обследуются на ВИЧ-инфекцию при поступлении в следственные изоляторы, исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы, через 6 месяцев после поступления в вышеуказанные учреждения, перед освобождением и по желанию в период содержания в следственном изоляторе или исправительном учреждении.
На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях г. Нур-Султан содержатся 66 ВИЧ-инфицированных заключенных. 92 % получают противовирусную терапию, благодаря которой в настоящее время смертность от ВИЧ-инфекции стала намного меньше. Конечно, не стоит исключать факт прерывания антиретровирусной терапии среди осужденных, основной причиной которого является убывание в другие регионы в связи с окончанием срока заключения и несоблюдения режима приема препаратов.
В Республике Казахстан с 2005 года государством гарантированно бесплатное лечение ВИЧ-инфицированных антиретровирусными препаратами, в том числе и осужденным лицам с ВИЧ в пенитенциарной системе.
Схемы лечения подбираются индивидуально с учетом иммунного статуса, сопутствующих и оппортунистических заболеваний. Лечение по схемам проводится длительно и пожизненно. Успех лечения достигается при высокой приверженности, то есть строгом соблюдении режима лечения и выполнения назначений врача.
Высокий риск передачи ВИЧ-инфекции и других инфекций в среде заключенных требует определённых шагов от государства. Отсутствие программ по снижению вреда в тюрьмах усугубляет проблему распространения ВИЧ-инфекции среди осужденных. Заключенные, страдающие наркотической зависимостью, при употреблении инъекционных наркотиков, испытывается дефицит игл и шприцов. В тюрьмах шприцев нет, поэтому осужденные почти всегда пользуются совместным шприцем, что влечет за собой повышенный риск передачи ВИЧ и других инфекционных заболеваний.
Правительством принимаются и расширяются программы по предотвращению ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях, включая в себя:

  • постоянное проведение просветительной, информационно-образовательных программ по профилактике ВИЧ;
  • распространение презервативов, дез.средств, ИОМ (буклеты, брошюры, листовки, плакаты);
  • лечение наркотической зависимости, в частности с использованием заместительной терапии;
  • принятие мер по сокращению спроса на наркотики и их предложения;
  • внедрение программы «Снижения вреда»
  • осуществление программ выявления и лечения заболеваний, передаваемых половым путем;
    Принятие всех этих мер способствует снижению уровня риска и передачи ВИЧ в пенитенциарных учреждениях. В конечном счете, в связи с тем, что большинство заключенных в какой-то момент покидают пенитенциарные учреждения и возвращаются в свои общины, реализация этих мер будет иметь благоприятные последствия не только для заключенных, но и для общества в целом.

Э. Тулепбаева
ГККП «Центр по профилактике
и борьбе со СПИД»
акимата г.Нур-Султан
Врач-эпидемиолог