Участие средств массовой информации в уголовном судопроизводстве

Как отметил Елбасы Н.Назарбаев в ходе XVI съезда партии «Нур Отан» судьи не должны быть наглухо закрытой корпорацией и находиться вне общественной критики, в связи с чем, широкое освещение и общественное обсуждение деятельности судов и судей Республики Казахстан невозможно без участия средств массовой информации.
Так согласно ст.29 Уголовного процессуального кодекса (далее — УПК) разбирательство уголовных дел во всех судах и судебных инстанциях проводится открыто.
Ограничение гласности судебного разбирательства допускается лишь, когда это противоречит интересам охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.
Принцип гласности судопроизводства, закрепленный в статье 29 УПК, в совокупности с другими принципами обеспечивает выполнение задач уголовного процесса, направленных на изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления, на справедливое судебное разбирательство.
В этой связи, судам необходимо шире реализовывать данный принцип, обеспечивать возможность свободного доступа в залы судебного заседания всех заинтересованных лиц, в том числе, представителей средств массовой информации.
Основа участия средств массовой информации в уголовном судопроизводстве, помимо Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» регулируется Нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан от 6 декабря 2002 года за № 25 «О соблюдении принципа гласности по уголовным делам», что позволят средствам массовой информации осуществлять свою деятельность и участвовать в уголовном судопроизводстве.
Вместе с тем согласно п.10 вышеуказанного Постановления фотографирование, применение видео-, звукозаписи в ходе главного судебного разбирательства допускается с согласия участников процесса и с разрешения председательствующего по делу.
Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства.
Председательствующий может разрешить применение видео-, звукозаписи в определенной части судебного разбирательства, либо в отношении некоторых участников процесса и иных лиц, при их согласии.
Он же вправе в любой части судебного разбирательства запретить применение видео-, звукозаписи.
Вместе с тем согласно п.8 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 14 мая 2008 года за № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан» судам следует иметь в виду, что принцип гласности судебного разбирательства заключается в обеспечении возможности всем гражданам, в том числе не являющимся участниками процесса по рассматриваемому судебному делу, присутствовать при его разбирательстве.
Поэтому следует исключить как противоречащие принципу гласности, случаи необоснованного отказа представителям средств массовой информации присутствовать в зале судебного заседания.
Необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст.25 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации», воздействие средств массовой информации на суд влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.
Под предрешением результатов судебного разбирательства применительно к названной норме закона следует понимать такие сообщения средств массовой информации, которые прямо или косвенно направлены на создание общественного мнения о правоте позиции одной из сторон судебного процесса и о законности и справедливости предстоящего судебного постановления лишь в случае вынесения судом определенного решения.
Таким образом, участие средств массовой информации и применения ими фотографирования, видео-, звукозаписи допускается с согласия участников процесса, при этом судам необходимо исключить случаи необоснованного отказа средствам массовой информации присутствовать в зале судебного разбирательства.

Дастан Исмаилов
Судья Специализированного
межрайонного
уголовного суда
города Нур-Султана