Моральный вред: особенности и понятие нравственных страданий, возмещение ущерба

Нормами статьи 8 и 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК), предусмотрено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.
При возникновении ситуации, при которой гражданин считает, что действиями ответчика ему причинён моральный вред, гражданин вправе обратиться с соответствующим иском в суд, так-как защита гражданских прав осуществляется судом, путем взыскания с ответчика компенсации причиненного морального вреда.
В пункте 1 статьи 951 ГК, законодателем разъяснено, что моральный вред – это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения, а в случае его смерти в результате такого правонарушения – его близкими родственниками, супругом (супругой).
В частности под нравственными страданиями (эмоционально-волевыми переживаниями человека) следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояние дискомфорта и т.д.
Эти чувства могут быть вызваны, например, противоправным посягательством на жизнь и здоровье как самого потерпевшего, так и его близких родственников, супруга/супруги; незаконным лишением или ограничением свободы либо права свободного передвижения.
Причинением вреда здоровью, в том числе уродующие открытые части тела человека шрамами и рубцами; раскрытием семейной, личной или врачебной тайны; нарушением тайны переписки, телефонных или телеграфных сообщений; распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина; нарушением права на имя, на изображение; нарушением его авторских и смежных прав и т.д.
При предъявлении требований о возмещении морального вреда истец должен доказать наличие перенесенных им нравственных страданий, относящихся к внутренней духовной сфере человека.
Необходимо заметить, что статьей 72 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд, оценив представленные доказательства, исходя из критериев разумности и справедливости, определяя размер компенсации морального вреда.
Возмещение морального вреда производится при установлении вины причинителя вреда.
Моральный вред возмещается в денежной форме (п.1 ст.952 ГК).
Суд, при определении размера компенсации морального вреда принимает во внимание как субъективную оценку гражданином тяжести причиненных ему нравственных или физических страданий, так и объективные данные, свидетельствующие об этом, в частности:
жизненную важность личных неимущественных благ и прав (жизнь, здоровье, свобода, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, честь и достоинство и т.д.);
степень испытываемых потерпевшим нравственных или физических страданий (лишение свободы, причинение телесных повреждений, утрата близких родственников, утрата или ограничение трудоспособности и т.д.);
форму вины (умысел, неосторожность) причинителя вреда, когда для возмещения морального вреда необходимо ее наличие.
Суд при определении размера компенсации морального вреда вправе принять во внимание и другие, подтвержденные материалами дела обстоятельства, в частности, семейное и имущественное положение лица, несущего ответственность за причиненный потерпевшему моральный вред.

Сержан Щеглов
Судья Алматинского районного
суда города Нур-Султана