В столице завершился режим чрезвычайного положения

С 00.00 часов 19 января текущего года в столице отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час.
Оперативная обстановка в городе стабильная и находится под контролем.
За период режима чрезвычайного положения личный состав горнизона несли службу по обеспечению общественного порядка, своевременного предупреждения и пресечения преступлений и иных противоправных действий.
В круглосуточном режиме функционировали 6 блокпостов.
В ходе проверок на блокпостах и по городу изъяты 7 единиц оружия, боеприпасы и 72 единицы холодного оружия, пресечены 11 фактов наркопреступлений.
К сожалению, отдельные жители столицы в нарушение комендантского часа находились на улицах.
За нарушение режима ЧП привлечены к ответственности 651 лицо, из них 42 злостных нарушителя арестованы, 198 оштрафованы, остальные предупреждены.
Стражи порядка проводили подворовые и поквартирные обходы. За нарушение миграционного законодательства из страны выдворены 76 иностранцев.
Полицейскими при проведении локально-рейдовых мероприятий пресечена работа увеселительных заведений, которые функционировали, нарушая «комендантский час». Всего пресечена работа 64-х субъектов предпринимательства.
Также проверялись магазины на предмет реализации алкогольной продукции.
В период ЧП увеличилось количество звонков на канал «102». В основном они были справочного характера. Значительно уменьшилась регистрация преступлений и иных правонарушений.
«В эти непростые дни личный состав органов внутренних дел и Министерства обороны обеспечивал правопорядок в городе. Люди с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям.
Проявленная поддержка наших граждан сильно помогли нам на службе.
Выражаю огромную благодарность всем жителям города, общественным организациям и волонтерам за содействие в работе полиции. Благодаря нашей совместной и слаженной работе мы обеспечили общественный порядок в столице», — сказал начальник Департамента полиции Нур-Султана генерал-майор Ержан Саденов.

Пресс-служба
ДП города Нур-Султан