За президентским кадровым резервом – будущее!

На днях заместитель руководителя Администрации Президента Казахстана Аида Балаева в новом формате фейсбука представляла молодых кадровых резервистов. Знаете, производит большое впечатление. По новому открываются личности и понимаешь, что за ними будущее, и понимаешь. Что они достойны возглавлять будущее страны.
Недавно были озвучены итоги отбора. Председатель Агентства РК по делам государственной службы озвучила итоги отбора в президентский молодежный кадровый резерв в 2021 году. Данный резерв придает положительный импульс для привлечения молодых специалистов на госслужбу, целью которого является создание социального лифта для подготовленных и мотивированных молодых людей. Нынешний резерв сформирован только для госслужбы в количестве 50 человек. Основными требованиями являются гражданство РК, возраст, образование и стаж работы. К участию в конкурсе привлекаются граждане РК не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее 5 лет. В этапы отбора были включены новые инструменты оценки, такие как решение ситуационных задач, структурированное поведенческое интервью. К участию в отборе не допускались лица, назначенные Президентом, а также политические госслужащие, служащие корпуса А и лица, уже находящиеся в президентском молодежном кадровом резерве. Срок пребывания в резерве — 3 года. Изначально было принято 8 638 заявок. Согласно проведенному анализу, 62% резервистов имеют передовое зарубежное образование, 38% — казахстанское. Степень магистра имеют 39 человек. Большинство резервистов имеют опыт работы в ведущих иностранных и частных казахстанских компаниях, представляющих различные секторы экономики. 13 человек – это лица, работающие в квазигосударственном секторе, 18 человек – представители частного сектора, 19 — госслужащие. При этом 24 человека имеют опыт работы на руководящих должностях. В региональном разрезе наибольшее количество резервистов представлено из городов Нур-Султана, Алматы и Павлодарской области. Кроме того, среди лиц, зачисленных в резерв, имеется представительница Казахстана, проживающая в настоящее время в Бельгии. Она работает секретарем посла от Республики Казахстан. Такое озвучивали на брифинге в СЦК представители Агентства. Средний возраст резервистов — 30 лет. Самому молодому из них 25 лет. Лица, зачисленные в резерв, могут быть зачислены на политические административные должности корпуса А, руководящие должности корпуса Б и на должности категории А корпуса Б по решению уполномоченной комиссии при президенте РК. Назначение резервистов на высшие должности госслужбы планируется путем последовательного карьерного роста, агентством будет осуществляться мониторинг карьерного продвижения резервистов. В целях усиления взаимодействия с резервистами организовываются встречи не реже одного раза в 2 месяца с предварительным сбором актуальных вопросов для обсуждения. Кроме того, для обучения резервистов является возможным разработать специальные обучающие курсы, а также организацию наставничества. Тем самым, резервисты президентского молодежного кадрового резерва внесут существенный вклад в развитие нашей страны.
При разработке портрета будущего резервиста закладывались компетенции, свойственные для трансформационного лидера, руководствующегося в первую очередь общественными интересами, а не своими личными карьерными амбициями. Процесс рекрутинга направлен не только на выявление требуемых знаний, навыков и умений, но также на оценку истинных мотивов кандидатов и их ценностных ориентиров. В этой связи, в этапы отбора были включены новые инструменты оценки, такие как решение ситуационных задач (вместо написания эссе и презентации проекта) и структурированное поведенческое интервью (в рамках работы оценки компетенции). В свою очередь, предельное число кандидатов, допускаемых к каждому следующему этапу отбора в резерв, определялось в соответствии с порядком отбора, утвержденным Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву. Этап оценки способностей, состоял из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидатов работать со сложной текстовой и числовой информацией и его верификации, то есть повторного замера способностей кандидатов и подтверждения предыдущих результатов. Оценка работ кандидатов по решению задачи осуществлялся тремя экспертами одновременно по соответствующим направлениям деятельности. Пул экспертов (105 человек) состоял из представителей академической среды, государственных служащих и представителей бизнес сообщества. Этап решения ситуационных задач был направлен на оценку видения кандидатов на решение реальных проблем, составленных в виде ситуационных задач. По итогам данного этапа выявлены компетенции кандидатов, которые характеризуют их профессиональные качества. К оценке компетенций, которые состоят из двух блоков оценки: — ассессмент-центр и — интервью по компетенциям проведено. Посредством Ассессмент-центра выявляется и оценивается ряд поведенческих компетенций кандидатов, присущих лидерам новой формации, такие как стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность. Интервью по компетенциям проводится в виде индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров. Интервью направлено на выявление внутренней мотивации кандидатов и компетенций, определяющих ценностные ориентиры.
В целях обеспечения транспарентности к данному этапу привлекаются независимые наблюдатели от общественности. Основной целью собеседования являлась оценка профессиональных и личных качеств кандидатов по таким критериям, как глубина знаний, критическое и системное мышление. По итогам собеседования в Экспертной комиссией к рассмотрению Национальной комиссии рекомендуются оставшиеся.
Тем самым посредством такого непростого отбора выявляются наиболее достойные. Они проходят честный отбор и поэтому им можно доверять уже управление и государством. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сейчас делает упор именно на подготовленные кадры, способные внести свой вклад в процветание нашей страны.

Алия Даурембекова