Совершенствование системы кадрового отбора

В последнее время скорость проведения встреч и совещаний нового Правительства взлетела подобно ракете на околоземную орбиту. Столь радикальная трансформация как в скорости, так и в увеличившимся распространении информации в СМИ не удивительно.
Трагические события января наглядно показали, что в обществе созрела целая гроздь проблем, решать которые предстоит здесь и сейчас. Это касается не только темы выделения новых рабочих мест, зачастую временных и связанных со строительством. Ключевой темой многих обсуждений в обществе, что профессиональных экспертов, что простого населения это развитие долгосрочных программ для гражданского общества, иными словами создание качественных рабочих мест.
Так, в качестве одной из инициатив планируется внедрение новой системы сертификации навыков работников предприятий. На заседании Правительства, прошедшем ранее под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилов, первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов, доложил о мерах по исполнению поручений, озвученных Главой государства 8 февраля.
За последние десять лет прирост ВВП был обеспечен на 62% за счет сферы услуг. Производительность труда в этой сфере значительно ниже, чем в обрабатывающей промышленности.
«С 2015 года 37% рабочих мест создано в низкопродуктивных секторах. Только 8% рабочих мест создано высоко-производительными отраслями. В результате сегодня 41% занятого населения устроены в низкопродуктивных и с невысоким уровнем дохода отраслях. В связи с этим основной задачей является увеличение темпов создания стабильных и производительных рабочих мест. Для этого местными исполнительными органами должны быть утверждены региональные карты занятости с перечнем инвестиционных проектов и количеством создаваемых рабочих мест», — сказал он.
Мониторинг создания рабочих мест в министерстве планируют обеспечить через информационную систему, с проверкой данных по налогам, пенсионным и электронным трудовым договорам. Комплекс мер по повышению доходов будет охватывать все категории населения.
Помимо повышения зарплаты отдельных категорий гражданских служащих и ежегодной индексации размеров пособий с учетом уровня инфляции будет принят ряд законодательных инициатив.
Для развития навыков трудовых ресурсов под потребности экономики будет сформирована система признания профквалификаций и внедрена сертификация навыков работников.
«Для самозанятых работников рассматривается регистрация новых форм трудовых отношений и введение специальных налоговых режимов. Кроме того, будут приняты меры по расширению занятости за счет поддержки предпринимательских инициатив и цифровизации инфраструктуры занятости», — проинформировал Акмади Сарбасов.

Кайрат Коканов