Ответственность за неисполнение судебного акта строгая

В пункте 3 статьи 76 Конституции Республики Казахстан провозглашено, что решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики. Обязательность судебных актов закреплена и в статье 21 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. При этом в части 3 указанной статьи подчеркнуто, что неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к суду влекут предусмотренную законом ответственность.
А пунктом 1 статьи 104 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа, обязывающего должника совершить действия, которые могут быть совершены только им самим, или воздержаться от их совершения, судебный исполнитель направляет должнику уведомление о совершении таких действий, в котором устанавливает срок, или уведомление о необходимости воздержаться от их совершения.
В случае же неисполнения должником требований судебного исполнителя в установленный срок согласно пункту 2 указанной статьи судебный исполнитель обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход государства в размере двух месячных расчетных показателей с физических лиц и десяти месячных расчетных показателей с юридических лиц за каждый день просрочки.
Решением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 28 мая 2021 года ТОО «Stone карьер» было понуждено передать ТОО «Manhattan Group» по акту копию исполнительной технической документации и заверенные проектной организацией копии проектной документации многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: город Нур-Султан, улица Е-755, дом 11, 11/1.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 23 сентября 2021 года решение оставлено без изменения, в связи с чем, оно вступило в законную силу.
По исполнительному листу, выписанному на основании указанного решения, частным судебным исполнителем Манарбекқызы С. 26 октября 2021 года вручено должнику уведомление об исполнении исполнительного документа по 3 ноября 2021 года. При этом в уведомлении должнику было разъяснено о возможности взыскания с него пени в случае неисполнения требования судебного исполнителя.
Однако должник проигнорировал данное требование, в связи с чем, судебный исполнитель обратилась в суд с представлением о взыскании с него пени.
Определением от 23 декабря 2021 года представление удовлетворено, с должника ТОО «Stone карьер» в доход государства в связи с неисполнением требования судебного исполнителя взыскана пеня в сумме 991 780 тенге.
Должник на определение подал частную жалобу, но судебная коллегия суда города Нур-Султана 25 января 2022 года отказала в удовлетворении жалобы и определение оставила без изменения.

Бакыт Конахбаев
Судья Специализированного
межрайонного экономического
суда города Нур-Султана