Интервью с Ержаном Ериковичем Биржановым — вице-министром труда и социальной защиты населения

— Добрый день, Ержан Ерикович, сегодняшняя наша беседа будет посвящена мерам по содействию занятости населения, а также регулированию трудовых отношений и миграционных процессов. Прежде всего хотела бы начать с вопроса, который считаю самым актуальным в наше время. С вопроса, который беспокоит практически большинство жителей Республики Казахстан — какая сейчас ситуация на рынке труда?

– Добрый день. Да, данная тема никогда не утратит своей актуальности. В целом, по итогам 2021 года в Казахстане насчитывалось более 8,8 млн занятых лиц, среди которых три четверти – 6,7 млн – наемные работники. А число безработных, согласно международной методологии (по стандартам Международной организации труда) составила чуть меньше 450 тыс. человек.

При этом, Правительство на постоянной основе реализует комплекс мер содействия занятости, что позволило сохранить уровнь безработицы в пределах 4,9%. Одним из примеров по обеспечению мерами занятости можно назвать Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы, который был утвержден в октябре прошлого года.

– Господин Биржанов, расскажите, как проходит реализация данного Проекта, о его приоритетных направлениях? Какие были выполнены работы?

– Нацпроект направлен на обеспечение граждан продуктивной занятостью и вовлечение в предпринимательство. Всего за 1 квартал текущего года его участниками стали 108,6 тыс. человек, из которых 74 тыс. безработных и 5 тыс. самостоятельно занятых.

Различные меры по трудоустройству получили 105,2 тыс. человек, из них почти половина – 48,7 тыс. – на постоянную работу.

Остальные направлены на на субсидируемые в рамках Нацпроекта рабочие места, в число которых входят такие проекты как молодежная практика, «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», условия которых были улучшены по поручению Главы государства.

Также, для оказания поддержки в трудоустрйстве лицам предпенсионного возраста поможет ещё один подпроект – «Серебряный возраст».

Кроме того в 2022 году на реализацию новых бизнес-идей планируется выдать
20 тыс. грантов, размер которых также был увеличен в два раза, до 400 МРП. Первый поток потенциальных участников был принят в начале апреля, в ближайшее время пройдет заседание комиссии, на котором будут рассмотрены бизнес-проекты потенциальных участников.

  • Вы сказали, что по поручению Президента были улучшены условия некоторых проектов. Расскажите об этом подробнее?

          Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан поручил увеличить продолжительности участия и размера оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Так, по первому проекту срок участия был увеличен с 6 до 12 месяцев, а по второму – с 12 до 18 месяцев. При субсидии на заработные платы участникам молодежной практики были повышены с 25 до 30 МРП, а для участников проекта «Первое рабочее место» с 20 до 30 МРП.

          Также отмечу, что увеличение грантов на реализацию бизнес идей в два раза также было поручением Главы государства, направленным на поддержание инициатив молодых людей и социально-уязвимых слоев населения.

          В целом, хочу подчеркнуть, что действующих инструментов для поддержки граждан много, в том числе и в рамках Нацпроекта. При этом большую часть мер можно получить при помощи Электронной биржи труда.

  • Ержан Ерикович, расскажите пожалуйста и об электронной бирже труда.
  • Электронная биржа труда является по сути цифровой экосистемой, и включает в себя, кроме основной платформы Enbek.kz, ещё ряд порталов. Также к ней в онлайн режиме подключены все Центры занятости населения и 5 других интернет-площадок по поиску работы.

Ряд сервисов ещё дорабатывается, но уже сейчас казахстанцы могут пользоваться огромным функционалом: на портале Skills.Enbek можно пройти различные курсы по повышению квалификации или изучению навыка и получить сертификат, который будет добавлен в резюме на ЭБТ. Или, например, заявки на гранты в рамках Нацпроекта принимались через автоматизированную систему по оказанию мер развития предпринимательства Business.Enbek.

В дальнейшем доступный функционал будет только расширяться.

Если говорить о статистике, то сейчас ЭБТ размещено 111,3 тыс. резюме и
95,5 тыс. вакансий. С начала года посредством ЭБТ трудоустроено 134,8 тыс. соискателей. А в целом услугами ЭБТ воспользовались более 583,8 тыс. работодателей и более 1,7 млн. соискателей.

  • И в заключении хотела услышать от Вас комментарий по поводу создания новых рабочих мест.
  • Создание новых рабочих мест является одной из основных задач центральных и местных исполнительных органов.

В настоящее время создание рабочих мест генерируют в основном проекты, реализуемые в рамках государственных программ, программ развития территорий, инвестиционных проектов, программ по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства.

По данным местных исполнительных органов на 1 апреля 2022 года создано 95,2 тыс. новых рабочих мест.

Из общего количества созданных рабочих мест временными являются 59,3 тыс. (62%), и 35,9 тыс. – постоянными (38%).

Наибольшее количество рабочих мест создано в Алматинской обл. (10,1 тыс.) наименьшее в Павлодарской обл (2,3 тыс.).

По видам экономической деятельности больше рабочих мест создано в отраслях сельского, лесного и рыбного хозяйства – 4,8 тыс. В торговле создано – 5,8 тыс., в сфере промышленности – 2,2 тыс. и в других отраслях 19,4 тыс.

  • Ержан Ерикович, благодарю Вас, за столь приятную беседу. Хочу отметить Ваш бесценный профессиональный потенциал, накопленный опыт, умелую организацию работы возглавляемого ведомства.

Алия Даурембекова