Практическая реализация Плана нации-100 конкретных шагов

Это нестандартный план, который содержит 100 детальных и практических решений, закладывающих основы дальнейшего вектора поэтапной модернизации государства, экономики и общества. Пять институциональных реформ жизненно необходимы Казахстану, чтобысоздавать и воспроизводить конкурентные преимущества нашей страны на глобальном уровне.

             План Нации-конкретен, последователен и ясен. Он обозначил магистральный путь в Будущее для миллионов казахстанцев. За каждой строкойпрезидентского Плана Нациинезримо, но отчетливо выступает созидательный исторический месседж — «Наша страна, наша нация, наше будущее».

            По мнению Елбасы, «100 конкретных шагов» придадут нашей стране такой запас прочности, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации Стратегии-2050 и укрепить казахстанскую государственность»

            Национальный план состоит из двух разделов и пяти пунктов:1. Формирование профессионального государственного аппарата. 2.              Обеспечение верховенства закона, второй раздел «Современное государство для всех» объединяет» три пункта: 3. Индустриализация и экономический рост. 4. Идентичность и единство. 5. Формирование подотчетного государства.

             Образ любого государства, эффективность его работы определяют не концепции, а его служащие. В новом национальном плане первостепенное значение придается формированию профессионального государственного аппарата. Эта архиважная задача разбита на 15 конкретных шагов и начинается она с положения, что поступление на службу должно начинаться с низовых должностей.

             Причем, отбор кандидатов на низовые должности и дальнейшее карьерное продвижение должны, осуществляться только на основе компетентности госчиновника. Чтобы избежать влияния местечковых интересов, нацпланом определена обязательная централизация процедуры отбора впервые поступающих на госслужбу за счет усиления роли Агентства по госслужбе и противодействию коррупции РК. Будет внедрена трехступенчатая система отбора. Для впервые поступивших на государственную службу определен обязательный испытательный срок по формуле 3+3 — рубежный контроль соответствия через три месяца и через шесть месяцев, соответственно.

           Как определил суть программы ее автор — Лидер нации — он закладывает коренные преобразования в обществе и государстве, главная цель которых лечение системных заболеваний, а не сглаживание их внешних симптомов. Важно видеть, что практическая работа по выполнению Плана нации выстраивается в полном соответствии с меняющейся глобальной ситуацией, учитывая как новые возможности, так и вероятные риски мирового развития.

          Пять институциональных реформ особенно важны на данном этапе, когда казахстанская экономика испытывает сильное влияние глобальных экономических трудностей.

Ж.Бокаева

Главный специалист отдела

непроизводственных платежей

УГД по Есильскому району г. Астаны