Важность национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций»

Цель разработки национального проекта – это становление Казахстана современной страной с эффективным государственным управлением за счет цифровой трансформации, принимающим решения на основе достоверных данных, а также обеспечивающим эффективное и безопасное использование инфраструктуры в цифровую эпоху, увеличивающим вклад науки в социально-экономическое развитие страны. Сроки реализации — 2021 — 2025 годы. Ожидаемый экономический эффект (в качественном и количественном выражении)- 79 млрд тенге налогов ежегодно от криптоиндустрии; увеличение доли ВВП в сфере ИКТ до 5 %; доля частного софинансирования проектов коммерциализации РННТД и прикладных научных исследований — 50 %.Ожидаемый социальный эффект (в качественном и количественном выражении)- Государственные услуги за 5 минут на смартфоне; интернет с гарантированной скоростью (города — 10 мб/сек, села — 5 мб/сек); создание 100 000 новых рабочих мест; увеличение численности ученых и исследователей до 34 тысяч человек. Объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта — 2 255 900 313 тысячи тенге. Разработчиками проекта являлись министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и министерство образования и науки Республики Казахстан.
В «Стратегии – 2050» указано, что предстоит сформировать профессиональный государственный аппарат, для которого в соответствии с провозглашенными принципами служения народу и государству превыше всего. Государственный аппарат должен выстроить новую систему взаимодействия с бизнес-сообществом. Был установлен общенациональный приоритет: это «справедливая социальная политика» — от заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной для расширения охвата услугами лиц в трудной жизненной ситуации. Задачи: обеспечение социального благополучия — доступная и эффективная система здравоохранения, движение от неравенства в качестве медицинского обслуживания между городскими и сельскими населенными пунктами к повсеместному оказанию качественных медицинских услуг; это создание единого цифрового пространства здравоохранения; Общенациональный приоритет- качественное образование ориентирован на разрыв в качестве образования к выравниванию доступа к качественному образованию; создание благоприятных условий и среды для обучения; развитие человеческого капитала для цифровой экономики; повышение глобальной конкурентоспособности казахстанской науки и увеличение ее вклада в социально-экономическое развитие страны. Следующий приоритет — справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан. От силовой модели работы полиции к сервисной модели взаимодействия правоохранительных органов с гражданами для построения безопасного и правового общества. Это повышение доверия к судебной системе и качеству правосудия. Пятый общенациональный приоритет – это новая модель государственного управления: от сложности процесса выполнения действий к управлению результатами и качественными изменениями на основе интегрированного подхода к эффективности государственного управления и замера реальных запросов общества и бизнеса; от формализованного подхода в сфере государственных услуг к проактивному оказанию услуг на основе запросов и будущих ожиданий граждан. Интегрированный подход к эффективности государственного управления и формирование сервисной и «человекоцентричной» модели государственного управления, открытое правительство и повышение ориентированности на результат и интересы граждан. Общенациональный приоритет — 8. Это построение диверсифицированной и инновационной экономики.: от повышенного административного контроля к упрощению и легальному ведению предпринимательской деятельности; обеспечение здоровой конкурентной среды; реформирование агропромышленного сектора для адаптации к новым условиям; развитие инфраструктуры и цифровизация базовых отраслей экономики; диверсификация экономики за счет технологического развития и внедрение элементов искусственного интеллекта и повсеместное использование технологии Big Data; развитие венчурного финансирования и конкурентного и эффективного финансового рынка. И последний десятый общенациональный приоритет – это сбалансированное территориальное развитие.
Поэтому очевидна важность национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» для нашей страны, особенно в наше время, когда без таких акцентов будущее страны было бы под вопросом. Технологии меняют мир и установки Президента Казахстана на развитие в этой сфере как никогда актуальны.

Мерхат Ашимов