Социальная политика усилена

Согласно поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, озвученному в Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года в Мажилисе, с 1 января 2023 года размер минимальной заработной платы (МЗП) будет увеличен с 60 000 до 70 000 тенге. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан работодатели обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП. Благодаря этому вырастут денежные доходы порядка 1,8 млн наемных работников с зарплатой до 70 тыс. тенге, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности. В первую очередь повышение МЗП коснется «низкооплачиваемых» работников. Теперь работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников с учетом межразрядной системы квалификаций. Кроме того, Глава государства поручил Правительству РК внедрить новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. Во исполнение данного поручения специалисты Министерства труда и социальной защиты населения РК приступили к разработке методики определения МЗП, базирующейся на динамичном подходе и учитывающей основные экономические показатели. МЗП является минимальным социальным стандартом в сфере труда и устанавливается ежегодно на соответствующий финансовый год законом РК «О республиканском бюджете».
В Послании Главы государства также представлен новый пакет мер по повышению эффективности миграционной политики страны. В целях их реализации в рамках новой Концепции миграционной политики на предстоящие пять лет будет предусмотрен ряд мер, направленных на стимулирование внутренней миграции. Во исполнение поручения Президента Казахстана по пересмотру политики внутренней миграции в рамках новой Концепции будет предусмотрен механизм организации регулируемого перемещения граждан в северные и центральные регионы с созданием рабочих мест через трансферт и расширение действующих бизнес-проектов, уже основанных в других областях страны. В рамках данного направления: — в каждой принимающей области предусматривается разработка Специальной региональной программы стимулирования переселения с учетом обеспечения земельными ресурсами, инженерной, транспортно-логистической и социальной инфраструктурами. Также в программах будут определены приоритетные сектора экономики, испытывающие дефицит рабочей силы; — прорабатывается вопрос формирования кейса из 100 бизнес-проектов для северных и центральных регионов через соответствующий конкурс бизнес-идей, имеющих максимальный потенциал по созданию рабочих мест; — с учетом положительного опыта Жамбылской области в центральных и северных регионах предусматривается создание и расширение сельскохозяйственных коопераций через льготные кредиты на производство и обеспечение техникой; — планируется введение сертификатов мобильности, удостоверяющих право на финансовую помощь в размере 50% от стоимости жилья на новом месте (взамен выдаваемого жилья) для переселенцев, при наличии подтвержденного работодателем факта трудоустройства. Эта сумма может быть направлена на строительство или покупку жилья, а также на внесение первоначального взноса в Отбасы банк.
Во исполнение поручения Главы государства в рамках новой Концепции также будет пересмотрена политика по приему и обустройству кандасов на исторической родине. В частности, предусматривается внедрение механизма определения места прибытия кандаса на этапе приема документов и принятие мер по регулированию и стимулированию переезда в трудодефицитные регионы, с предоставлением гражданства после определенного срока постоянного проживания в данном регионе. Такой подход успешно практикуется в Германии, Израиле и России для регулирования процессов интеграции соотечественников в местный социум и использования их потенциала с учетом потребности национальной экономики. Кроме того, в целях укрепления связи с исторической родиной предлагается внедрить Карту казаха, с выдачей ее этническим казахам (гражданам других стран), являющимся профессионалами высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах и желающим масштабировать их в Казахстане. Ее обладатель будет иметь возможность упрощённого въезда в страну, идентичные с видом на жительство права (открытие бизнеса, владение недвижимостью и другим имуществом, проведение финансовых операций), за исключением политических прав.
Кроме того, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела встречу с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Раимбеком Баталовым. Стороны обсудили новеллы, предусмотренные проектом закона «О профессиональных квалификациях», и вопросы пенсионного обеспечения казахстанцев. Глава МТСЗН рассказала руководителю НПП о порядке разработки и утверждения профстандартов, предусмотренном в вышеуказанном законопроекте. Она отметила, что на основе новых профстандартов будут актуализированы учебные программы с целью подготовки специалистов, соответствующих требованиям работодателей. Профессиональные навыки и компетенции работников будут подтверждаться в аккредитованных центрах признания профессиональных квалификаций.
Во исполнение поручения Главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана от 1 сентября т.г., с 1 января 2023 года будет увеличен размер социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в среднем на 13%. Эта и другие меры развития системы социального страхования будут предусмотрены в проекте Социального кодекса РК. В соответствии с действующим законодательством уволенные работники, зарегистрированные в качестве безработного, получают социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода.
Во исполнение поручения Главы государства в проекте Социального кодекса РК предусматривается повышение коэффициента замещения дохода для исчисления размера социальной выплаты на случай потери работы с 40 до 45%. В результате, размер данных выплат будет увеличен в среднем на 13%. Необходимо подчеркнуть, что размер ставки социальных отчислений работодателей за их работников в ГФСС остается без изменений. Вместе с тем документом предусмотрено расширение охвата занятого населения обязательным социальным страхованием по всем 6 видам социальных рисков потери дохода (потеря работы; утрата трудоспособности; потеря кормильца; потеря дохода в связи с беременностью и родами; потеря дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка; потеря дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет). В систему социального страхования предлагается включить следующие категории работников: — физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера; — физические лица, предоставляющие услуги через интернет-платформы, мобильные приложения платформенной занятости. При этом оператор интернет-платформы будет производить социальные отчисления за физическое лицо в размере 1% от его дохода, полученного по договору. Социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу. Поэтому право на социальную выплату возникает с даты регистрации уволенного лица в качестве безработного.
Все эти меры сейчас крайне важны. Поэтому актуальность Послания Главы государства народу Казахстана – своевременны и поддерживаются обществом. Они повышают эффективность защиты конституционных прав казахстанцев.

Асем Жұмабекқызы