За два года количество фермеров субсидируемых государством в Мангистау увеличилось в 19 раз

21 сентября, на совещании, проведенном с участием акима области Нурлана Ногаева, были обсуждены вопросы обеспечения Мангистауской области кормами для животных, а также работа операторов по перевозке кормов, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.
В совещании приняли участие акимы городов и районов, руководители управлений, операторы по перевозке кормов, владельцы фермерских хозяйств.
В прошлом году из-за погодных условий в регионе возникла проблема с обеспечением скота кормами. Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Мангистауской области Казбек Ташимов благодаря принятым мерам по заготовке кормов и осадкам, в текущем году ситуация была стабильной.
По состоянию на 21 сентября 2022 года в области в базе данных «идентификация сельскохозяйственных животных» зарегистрировано 591 075 голов скота.
Для полного обеспечения Мангистауской области кормами для скота на зимний сезон 2022-2023 необходимо 78 000 тонн сена и 23 800 тонн кормов. Сегодня в области имеется запас 51,6% сена и 47% кормов.

  • До конца года планируется поставить необходимое количество кормов для сельскохозяйственных животных. Так, после прошлогодней засухи ряд мер господдержки в этом году был оказан частным хозяйствам, работа в этом направлении продолжается, — говорит Казбек Ташимов.
    В частности, объем субсидий на корма для животных за последние 2 года увеличился в 6,5 раза.
    Если в 2020 году субсидии от государства получили 10 фермерских хозяйств, а в 2021 году 82 фермерских хозяйства, благодаря усилиям по разъяснению наличия субсидий и выделению соответствующих средств из бюджета (всего на 2022 год животноводству было выделено 706 млн. тенге), в этом году помощь от государства получили 197 фермерских хозяйств, что в 19 раз больше показателей 2020 года.
    Кроме того, размер других платных нормативов на каждую самку животного увеличился по сравнению с 2021 годом. Например, в прошлом году за верблюдиц, лошадей, коров платили 10 000 тенге, а за овец и коз — 2 500 тенге, в этом году стоимость увеличилась вдвое.
    В соответствии с требованиями субсидирования на приобретение кормов, в 2021 году верблюды, лошади, КРС — требовалось 25 голов крупного рогатого скота и 150 голов овец и коз, но в этом году для получения субсидий нет ограничений по поголовью скота.
    Также продлен срок приема заявок на субсидии по сравнению с 2020-2021 годами.
    По словам председателья правления АО НК «СПК «Каспий»
    Бекнура Беисова, в 2021-2022 годах операторы обязались поставить в регион 27,6 тыс. тонн сена, на данный момент перевезено 13,574 тыс. тонн. 1 килограмм сена реализуется фермерским хозяйствам по 60 тенге.
    Кроме того, через продовольственную корпорацию и операторов сегодня в область перевезено 8125 тонн фуража (пшеницы, отрубей).
  • В настоящее время средства, выделенные из областного бюджета, использованы по назначению. Теперь отделы сельского хозяйства городов и районов должны наладить связь с операторами по перевозке кормов и обеспечить полную поставку и своевременную реализацию доставленных кормов владельцам сельхозпредприятий, — сказал Бекнур Беисов.
  • Я думаю, что мы извлекли уроки из прошлогодней засухи. Всесторонняя помощь, оказываемая государством, должна в полной мере дойти до фермеров. Соответственно, хозяйства должны заблаговременно запастись кормами. При этом фермерам необходимо рационально подходить к ведению сельского хозяйства, рассчитывать свои реальные возможности при занятии животноводством, — отметил Нурлан Ногаев.

Пресс-служба
акима Мангистауской области