Предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений в органах налоговой службы

Коррупция сегодня — это получение материальных и юридических преимуществ путем обхода законов в своих интересах, это и решение локальных частных проблем за счет «своих» людей. Коррупция — это ни что иное, как использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут вразрез с интересами общества, интересами национальной безопасности государства. И главное — это существование таких неоспоримых негативных последствий коррупции, как: снижение качества государственных услуг, создание предпосылок для роста теневой экономики, укрепление позиций криминальных структур, международного терроризма и экстремизма. Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы общества: экономику, социальную сферу, политику, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности. Проблема коррупции в современных условиях превратилась в проблему мирового масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития, имеет место и в демократических государствах с рыночной экономикой.
В обыденном понимании коррупция связывается, прежде всего, с государственной службой. И действительно, государственные служащие, обладая значительным объёмом полномочий и зачастую действуя бесконтрольно, имеют все возможности использовать должностное положение в своих интересах и, следовательно, вопреки интересам государства.
Как социальное явление коррупция продолжает существовать в настоящее время и в сферах налоговых отношений. Она в первую очередь оказывает негативное влияние на имидж органов налоговой службы, подрывает доверие налогоплательщиков, а так же наносит вред экономической и национальной безопасности.
Снижение уровня коррупции в органах налоговой службы является одной из приоритетных задач и долгом каждого работника налоговой службы. На сегодня борьба с коррупцией в органах налоговой службы приняла системный и комплексный характер и основана, прежде всего, на мерах по реализации Закона РК «О противодействии коррупции», и соблюдения «Кодекса чести государственных служащих».
В целях искоренения коррупции в налоговых органах принят ряд комплексных мер по устранению коррупционных проявлений.
Для достижения наилучших результатов внедрена рейтинговая система оценки деятельности структурных подразделений по показателям. Одними из критериев оценки, имеющих высокую приоритетность, являются показатели работы, проводимой налоговым органом по борьбе с коррупцией. Основным инструментом повышения качества оказываемых услуг и снижения риска возникновения коррупции является переход Казахстана на стандартизацию и регламентацию государственных услуг. Внедрение стандартов оказания государственных услуг минимизирует возникновение неофициального получения услуги.
Указанные мероприятия позволяют снизить риск коррупционных проявлений, а также направлены на открытость и прозрачность работы налоговых органов, повышения доверия населения к органам государственной власти, повышения имиджа налоговых органов.

Отдел принудительного
взимания УГД
по Есильскому району
ДГД по г.Нур-Султан