Равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребенка

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Конституции Республики Казахстан, забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей.
Равенство прав родителей в отношении ребенка закреплено в Кодексе Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».
Так, в пункте 1 статьи 68 Кодекса оговорено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В силу пунктов 1, 2 статьи 70 Кодекса родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка, воспитывать его, обеспечивать необходимые условия жизни его для физического, психического, нравственного и духовного развития, получение ребенком обязательного среднего образования.
Согласно статье 73 Кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других, важных для ребенка вопросов.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом c участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).
В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» родители обязаны создать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка, воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жилищем.
Прежде всего, родителям ребенка необходимо приложить все усилия для мирного урегулирования вопроса осуществления родительских прав.
Если у родителей возникают разногласия по поводу времени, количество встреч с ребенком, а также по решению иных вопросов относительно жизни ребенка, то они вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении ребенка родителем, который проживает отдельно.
Таким образом, все вопросы, касающиеся воспитания и содержания ребенка, должны решаться родителями по взаимному согласию с учетом интересов и мнения ребенка.
Основополагающей задачей равенства прав родителей в отношении ребенка является защита интересов ребенка.
В случае отсутствия соглашения между родителями один из них вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском для определения порядка общения с ребенком.
Как показывает судебная практика, суды, определяя порядок общения отца с ребенком, исходят из равенства прав и обязанностей обоих родителей, возможности отдельно проживающего родителя, видится с ним, участвовать в его полноценном воспитании и развитии, формировании как личности, отсутствие обстоятельств, препятствующих общению, оценивая реальную перспективу будущих контактов отдельно проживающего родителя.
Также, определяя порядок общения с ребенком, суды учитывают возраст ребенка, состояние здоровья, необходимость соблюдения его режима дня, мнение органа опеки и попечительства, оптимальный порядок общения, исходя, из предложенных органом опеки и попечительства, привязанность ребенка к каждому из родителей, сложившиеся между сторонами конфликтные отношения, и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
При этом количество времени, которое ребенок должен проводить с родителем, проживающим отдельно, с учетом возраста, не должен создавать для него неврозогенную ситуацию, поскольку он будет вынужден жить и приспосабливаться к двум разным требованиям и условиям.
Действительно, сам по себе факт раздельного проживания родителей ведет к неизбежному при этом фактическому ограничению родительских прав того из родителей, который живет отдельно от ребенка и в данном случае этим родителем является истец.
Однако реализация данного права истцом не должна нарушать права и охраняемые законом интересы ребенка и не может ставиться в зависимость от неразрешенных между родителями проблем.
При этом суды разъясняют сторонам, что установленный график, не является безусловным и может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке в силу каких-либо обстоятельств, создающих неудобства ребенку и родителям.

Раушан Исполова
Судья суда города Астаны