Маулен Ашимбаев: Одобренный Закон направлен на укрепление партнёрства Казахстана и Кыргызстана

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты рассмотрели ряд Законови озвучили свои депутатские запросы.
В ходе заседания сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами». Соглашение предусматривает взаимное признание результатов оценки соответствия продукции требованиям, установленным в ЕАЭС и на территории третьей страны. При этом, в соответствии с нормами документа, должна быть обеспечена равнозначность применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия.
Одобрение сенаторов получил также и Закон «О ратификации Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об участках деятельности пограничных представителей (карта 1:200 000)». Ратификация этого Протокола позволит проводить согласованную пограничную политику между двумя странами, направленную на поддержание добрососедских отношений, развитие взаимовыгодного экономического и иного сотрудничества, обеспечение прав и свобод человека, защиту интересов каждого государства – участника.
«За годы независимости между двумя соседними и братскими странами установились тесные дружеские взаимоотношения. Укрепление сотрудничества имеет особое значение для Казахстана и Кыргызстана. В этой связи одобренный сегодня Закон играет большое значение для укрепления нашего межгосударственного сотрудничества. Этот Протокол – один из основных шагов на пути к дальнейшему развитию партнёрства между нашими странами», – отметил Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный Закон.
Кроме того, в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.
Нурторе Жусип выразил обеспокоенность участившимися случаями нападений на школьников в учебных заведениях страны и в мире в целом, возмутившись недостаточностью проводимых предупредительных мер. Сенатор предложил сделать акцент на прогнозирование и профилактику данной проблемы.
Айнур Аргынбекова выразила обеспокоенность хроническими проблемами лесной отрасли в ряде областей страны. Недостаточное финансирование мероприятий по защите леса от вредителей и болезней, по её словам, влечет за собой ухудшение экологической ситуации в регионе.
Амангельды Толамисов указал на рост киберпреступности в стране, в том числе интерент-мошенничества и утечки персональных данных казахстанцев.
Нурлан Бекенов обозначил необходимость поиска альтернативных источников водоснабжения в столице. По мнению сенатора, для этого необходимо заняться освоением Нуринского месторождения подземных вод и реконструкцией его инженерных сетей, а также приступить к строительству Бузулукского водохранилища.
Руслан Рустемов предложил пути снижения коррупционных рисков при реализации программы Артспорт.
Алтынбек Нухулы предложил отметить 125-летний юбилей академика Каныша Сатпаева на высоком идеологическом и организационном уровне.
Султан Дюсембинов сообщил о критической ситуации в сфере обеспечения фитосанитарной безопасности. Депутат призвал ускорить процесс оснащения постов фитосанитарного контроля современными лабораториями и рассмотреть вопрос повышения заработной платы инспекторов.
Геннадий Шиповских поднял системные проблемы по обеспечению пожарной безопасности населения страны, в том числе нехватки депо противопожарной службы. Как отметил сенатор, одним из ключевых барьеров для их строительства является недоработка в Техническом регламенте «Общие требования к пожарной безопасности».
Андрей Лукин раскритиковал работу предприятия Казавтожол. Сенатор возмутился системными нарушениями со стороны предприятия, в числе которых несоблюдение норм при выполнении строительных работ, неэффективное использование и хищение финансов, злоупотребление полномочиями должностных лиц и так далее.
Жанболат Жоргенбаев подверг критике социально-бытовые условия, в которых вынуждены служить пограничники. По мнению сенатора, подобные условия влияют на морально-психологическое состояние служащих. Сенатор предложил реализовать имеющуюся Дорожную карту и решить проблемы обеспечения пограничных пунктов типовыми помещениями, газом и электричеством.

Пресс-служба
Сената Парламента РК