Друг познается в беде

По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева сто казахстанских спасателей из Астаны, Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областей участвовали в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции.
Работа сотрудников органов гражданской защиты всегда сопряжена с огромным риском для здоровья и жизни. Тем не менее, казахстанские спасатели ежедневно готовы вступить в борьбу с огнем, водой, природной стихией и техногенной катастрофой во имя спасения людей и животных. После произошедшего в начале февраля разрушительного землетрясения в Турции представители оперативной группы МЧС, врачи Центра скорой медицинской помощи, спасатели Республиканского аварийно-спасательного отряда и сотрудники кинологических оперативных отрядов отправились на помощь братскому народу. Сводная группа Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, состоящая в общей сложности из ста человек, вылетела на место трагических событий двумя эшелонами. Наши специалисты взяли с собой шесть единиц специальной техники.
Огромную помощь оказали обученные собаки: овчарки по кличкам Аксель, Джейкоб, Лига М Сириус, Мирта, лабрадор Чарли Кинг и бордер-колли Гринпис. Четвероногие друзья наряду со спасателями искали тех, кто остался под завалами. Несмотря на то, что большинство преданных животных учувствовали в таких широкомасштабных операциях впервые, они сумели проявить максимальную ответственность при выполнении поставленных задач. Хотя, как говорят кинологи, это было нелегко – слишком много посторонних шумов и раздражителей сбивали с толку. Овчарка Мирта, к примеру, помогла обнаружить под завалами живого человека.
По словам вице-министра по ЧС Ибрагима Кульшимбаева, под руководством которого и велась вся операция, поисково-спасательные работы проводилась на наиболее сложных разрушенных объектах. Как только специальный борт с казахстанцами приземлился в одном из турецких аэропортов, было проведено оперативное совещание с представителями областной службы спасения AFAD. Тогда до оперативной группы довели информацию об общей и основной обстановке в городе и регионе в целом. В первый день за оперативной группой МЧС закрепили участок в районе Ибрахимили города Газиантеп, состоящий из двух полностью разрушенных девятиэтажных домов, частично разрушенной шестиэтажки. Несмотря на долгий путь, наши ребята приступили к работе незамедлительно и весь процесс вели в круглосуточном режиме. Отдыхали они буквально по пару часов в сутки. Для большего охвата территории были сформированы две спасательные группы, в состав которой включили кинологические расчеты и медицинский персонал. Первая группа, как говорит Ибрагим Кульшимбаев, обследовала два полностью разрушенных дома, а вторая – шестиэтажное здание, имевшее сильный наклон. Передачу информации организовали, как рассказывают наши герои, посредством основного канала связи Республиканского оперативно-спасательного отряда. На месте был развернут оперативный штаб, для передачи сведений в центральное управление.
Сложность проведения поисково-спасительных работ заключалась в том, что, к примеру, на одном из объектов плиты перекрытия четырех этажей сложились на уровне первого и паркинга, а расстояние между этими конструкциями составляла не более 25-30 см. Возможное обрушение здания создавала высокий риск повреждения рядом стоящего здания. Спасателям пришлось вести разбор завалов, высота которых достигала 7-9 метров. Кроме того, низкая температура атмосферного воздуха отнюдь не благоволила поискам, а ощутимые афтершоки мощностью до пяти баллов то и дело усложняли всю операцию. Для обеспечения безопасности личного состава в местах оборудования лазов проводилось усиление и установка подпорок.
Всего с начала организации поисково-спасательных работ казахстанскими ребятами совместно с местными спасателями в трех турецких городах – Газиантеп, Нурдагы, Хатай – из-под завалов удалось вызволить семь человек и извлечь тела 88 погибших, 10 из которых – дети. Для этого представителям МЧС при помощи инженерной техники, аварийно-спасательного оборудования и шанцевого инструмента пришлось разобрать более 252 тысяч метров кубических завалов шести зданий.
В МЧС отмечают, что на протяжении всего периода – десять календарных дней – поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы проводились непрерывно, при постоянных афтершоках, регулярной угрозе повторных обрушений и без того нестабильных конструкций. Кроме того, приходилось трудится в условиях повышенной психоэмоциональной нагрузки, связанной с большим количеством погибших, и присутствием в зоне ЧС их родных и близких.
Отметим, что сотрудники Центра медицины катастроф, имеющие высокую квалификацию и навыки, оказывали квалифицированную медицинскую и психологическую помощь пострадавшим в круглосуточном режиме, охватив более 200 местных жителей и спасателей, в том числе почти 30 детей. В качестве переводчиков выступали студенты и волонтеры.
По поручению Главы государства в зону стихийного бедствия была доставлена гуманитарная помощь в объеме 55 тонн. Ее погрузкой занимались военнослужащие МЧС. Кроме того, от имени ведомства и при содействии Совета ветеранов в Турцию были направлены 10 юрт.
Представители оперативной группы МЧС, врачи Центра скорой медицинской помощи, спасатели Республиканского аварийно-спасательного отряда и сотрудники кинологических оперативных отрядов, работая в критических условиях, проявили настоящее мужество и героизм. При этом они использовали все передовые методы и технологии при проведении поисково-спасательных работ. По поручению Главы государства все спасатели, которые выезжали в Турцию, получат награды. В МЧС говорят, что они уже отправили списки сотрудников в Администрацию Президента.

Насихат Оркушпаева