Надо бороться с финансовыми пирамидами

Это стал какой-то бич, что в 21 веке до сих пор процветает обман, введение в заблуждение, использование азарта людей и других противозаконных деяний. При том все понимают, что в вопросах финансов всегда надо быть аккуратными и консультироваться со специалистами. А воз и ныне там. Все равно попадаются. Сегодня среди населения пользуются популярностью коммерческие организации, которые занимаются привлечением в свою деятельность денежных средств вкладчиков, при этом выплата дохода лицам, внесшим вклад, производится не из чистой прибыли, получаемой от предпринимательской или иной экономической деятельности, а за счет привлеченных денежных средств других вкладчиков. Такие организации именуются финансовыми (инвестиционными) пирамидами. Популярность финансовых пирамид связана с желанием граждан быстро разбогатеть через вложение своих денег в работу финансовой компании в короткие сроки получить высокую прибыль. Организаторы финансовой пирамиды очень агрессивно и психологически умело проводят рекламную кампанию по привлечению средств: завлекают выгодными условиями капиталовложения, специально пиарят первых вкладчиков, которые получили высокий доход, «играют» на чувствах людей, сравнении бедности и мгновенного успеха, обогащения. Тем самым, поддерживается иллюзия успешной деятельности финансовой организации и возрастает интерес со стороны новых вкладчиков — будущих потенциальных жертв уголовного преступления. Развитие технологий, интернета дает возможность организаторам пирамид быстро обогащаться путем использования доверия граждан, обманным путем. Большое количество людей пострадало от организаторов финансовых пирамид и парламент принял даже меры уголовной ответственности. Статья 217 Уголовного кодекса РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой» прямо устанавливает, что: 1. Создание финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть организация деятельности по извлечению дохода от привлечения денег или иного имущества либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других, а равно руководство финансовой пирамидой или ее структурным подразделением — наказываются штрафом в размере до 3000 месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 2. Те же деяния, совершенные: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) неоднократно; 3) лицом с использованием своего служебного положения; 4) с привлечением денег или иного имущества в крупном размере, — наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:1) преступной группой; 2) с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере; 3) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но есть примечание: лицо, кроме организатора финансовой (инвестиционной) пирамиды, добровольно заявившее о пособничестве созданию финансовой (инвестиционной) пирамиды или руководстве ею или ее структурным подразделением, а также активно способствовавшее раскрытию или пресечению ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.
    Тем самым, есть суровая уголовная ответственность. Правоохранительные органы предупреждают об опасности финансовых пирамид. И следует через СМИ, социальные сети побольше об этом говорить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Правовое просвещение, повышение финансовой грамотности – вот только единственный выход из этой ситуации. Но уже есть надежда. Многие люди стали более осмотрительны, читают и стараются не допускать своих знакомых в участии финансовых пирамид. И это правильно. Только совместными усилиями государства и гражданского общества можно побороть финансовые пирамиды и защитить права граждан..

Сергей Каржов