Люди с активной гражданской позицией работают в общественных советах

19 марта 2023 года, предстоят выборы в Мажилис Парламента и маслихаты Республики Казахстан и когда смотришь на кандидатов, то видишь многих членов республиканских и региональных общественных советов. И это отрадно, поскольку депутатами хотят стать наши граждане с активной гражданской позицией, уже имеющие опыт работы в общественных институтах. И самое главное, они озабочены интересами общества и народа.
Необходимо отметить, что справедливость, равенство, приоритет прав человека, развитие общественных институтов, таких как общественные советы, стоят во главе угла политики Президента Казахстана и в соотвтствии с законом об общественных советах: «задачами общественных советов являются: 1) представление интересов гражданского общества и учет мнения общественности при обсуждении и принятии решений; 2) развитие взаимодействия центральных исполнительных органов и органов местного государственного управления и самоуправления, а также субъектов квазигосударственного сектора с гражданским обществом; 3) организация общественного контроля и обеспечение прозрачности их деятельности. И развитие института общественных советов – залог прогрессивного, демократического и правового развития нашей страны. Да, в обществе, «запрос на справедливость» очень велик и необходимо понимание того, что общественные советы – это правозащитные общественные институты по защите прав человека в различных сферах, будь то здравоохранение, образование, транспорт, экология. Показателен недавно прошедший республиканский Мажилис общественных советов, где участники, в целях развития этого института предложили: внедрить практику заслушивания госорганов и представителей общественных советов на заседаниях Правительства; создать единую площадку для организации брифингов для членов общественных советов и создать постоянную диалоговую площадку. Порекомендовали активнее использовать личные приемы граждан и выстраивать эффективные механизмы взаимодействия со СМИ и представителями социальных сетей. Широко использовать современные коммуникации для обмена информацией по решению социально значимых проблем, развивать механизмы общественного контроля. На постоянной основе вести поиск наиболее значимых, актуальных вопросов, волнующих население для обсуждения и проведения общественного контроля, общественных слушаний и мониторинга, контролировать отчеты государственных органов по выполнению рекомендаций общественных институтов. И все это надо претворять в жизнь и важно достичь, чтобы общественные советы стали работать более эффективно, принося пользу обществу.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев стоит на позиции беспощадной борьбы с любыми коррупционными проявлениями, активного участия гражданского общества в построении некоррупционного «справедливого общества и эффективного государства». Как указывается в утвержденной Указом Президента Антикоррупционной стратегии на 2022-2026 годы, международный опыт передовых зарубежных практик показывает, что для эффективного противодействия коррупции необходимо уделить внимание вопросам повышения общественной осведомленности и вовлеченности гражданского общества. Без широкой общественной поддержки усилия по противодействию коррупции обречены на провал. Общество хочет помогать государству в борьбе с коррупцией, теневой экономикой, отмыванием денег, уводом финансовых средств заграницу. И помощь эта существенна и будет возрастать. Из общественных институтов наиболее эффективная работа общественного совета по противодействию коррупции. Коррупция сильный общественных раздражитель, особенно болезненно воспринимались такие факты коррупции в период пандемии коронавируса. Президент на совещании по борьбе с коррупцией четко указал: «Сегодня настал момент для объединения усилий государства и граждан. Коррупция – это глубоко социальная болезнь. Победить мы ее сможем только общими усилиями. Нужны новые формы общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений. Для формирования в обществе «нулевой терпимости» к коррупции должна постоянно проводиться целенаправленная идеологическая работа.» Коррупция подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности». Глава государства указал на необходимость ухода от двойных стандартов, реального воплощения в жизнь принципов «Слышащего государства», построения «справедливого общества и эффективного государства», нового некоррупционного «Жана Казахстана». Практика наиболее развитых стран показывает, что минимизации коррупции в значительной степени способствуют широкий доступ к информации, прозрачность процессов принятия решений и создание механизмов общественного участия. К примеру, доступность информации о государственных расходах является одним из основных факторов обеспечения контроля за деятельностью государственных органов. Поэтому общественные советы, и в первую очередь, Общественный совет Агентства по противодействию коррупции – обращает на это пристальное внимание. Кроме того, ее члены активно участвовали в разработке Концепции антикоррупционной политики и во многих других общественно значимых мероприятиях по противодействию коррупции. Впереди принятие Международной конвенции о борьбе с подкупом должностных лиц и конвенций Совета Европы о борьбе с коррупцией.
С полным основанием можно утверждать, что развитие общественных советов усилит эффективность защиты конституционных прав наших граждан и дальше поведут в сторону построения «справедливого общества», к реальному «новому Казахстану». Во главе угла – права граждан, общественные интересы.

Марат Башимов