19 ЛЕТ В ФОРМЕ

Кымбат Касымгожина, начальник штаба УП г. Петропавловска, служит в полиции с 2004 года. Все 19 лет она надевает штатское только по воскресеньям. На службу и со службы ходит исключительно в форме, объясняя это просто: «Форма дисциплинирует, причём как человека, который её носит, так и окружающих. Если рядом полицейский — это уже сильный профилактирующий фактор». О профилактике правонарушений Кымбат Кубатаевна знает не понаслышке: большую часть службы она провела в ювенальной полиции.
С «ювеналки», кстати, началась и мечта о службе в органах. Когда-то на старшеклассницу Кымбат произвели впечатление инспекторы по делам несовершеннолетних — они приходили в школу, чтобы рассказать учащимся об ответственности перед законом, предостеречь от необдуманных поступков. Их внешний вид, манера поведения, внимательное отношение к ребятам запали в душу. Кымбат много думала об их работе и чувствовала отклик в сердце: это — настоящее дело. «Да и мама всегда говорила, что у меня чувство справедливости обострённое, — вспоминает она. — С твоим характером, говорит, только в милиции работать».
В Степногорске, из-под которого она родом, получить подходящее образование было негде, и сначала Кымбат поступила в медицинское училище. Позже она вышла замуж за сотрудника и переехала в Петропавловск, где начала воспитывать сына Ислама. При первой же возможности выучилась на юриста и «уже взрослая», как она говорит, начала службу в органах внутренних дел. Разумеется — в ювенальной полиции.
В профессии освоилась быстро — сказалась внутренняя установка, готовность не считаться с личным временем. С пониманием приняла Кымбат и строгую дисциплину, которой не научишься на гражданской работе. Нулевые были непростыми годами — подрастали ребята, воспитанные «лихими девяностыми». Большинство употребляло алкоголь, курили практически все. Массовые драки были характерным явлением. Постоянные ночные рейды инспекторов по делам несовершеннолетних являлись насущной необходимостью. Полицейские знали все задворки и подвалы, где могла собираться молодёжь. Обходили их, дежурили на дискотеках до 4 утра — а потом, поспав час-другой, шли на работу, чтобы снова и снова ходить по адресам неблагополучных семей, посещать школы, реагировать на происшествия.
И очень важно было в этом потоке событий не потерять главное — понимание того, что за каждым «трудным» случаем стоит личность. С одним из подростков, состоящих на учёте, было особенно много проблем. Неполная семья, мать, торговавшая на рынке, не справлялась со своевольным сыном. Кымбат ходила к нему каждый день, не раз отправляла в центр временной адаптации и реабилитации несовершеннолетних. Очень боялась, что рано или поздно парень совершит проступок, который сломает его судьбу.
Обошлось. Спустя годы Кымбат встретила его на улице. Он сразу узнал «своего» инспектора и от души поблагодарил за потраченные на него силы. Сегодня «трудный подросток» стал трудолюбивым человеком и заботливым семьянином.
«Такие моменты радуют, — говорит Кымбат. — Да и в целом работа в ювенальной полиции оставила чувство удовлетворения. Буквально на моих глазах многое поменялось в лучшую сторону. Если раньше в городской полиции служили больше 50 инспекторов по делам несовершеннолетних, и каждый занимался примерно 15 неблагополучными семьями, то сегодня личный состав сокращён в разы, и по всему Петропавловску подучётных семей около 50. Дети стали другими, многие ведут здоровый образ жизни, знают свои права и обязанности. Приятно думать, что в этих переменах есть и мой вклад».
Ещё одна перемена, на взгляд Кымбат, свидетельствует об оздоровлении общества. Прежде в ювенальной полиции было значительно больше мужчин. «Ведь по каким притонам не приходилось искать подростков! — вспоминает она. — В иные входить без мужской поддержки было опасно. Сейчас в этой службе преимущественно женщины — и больше востребованы присущие им терпеливость и мягкость».
Касымгожина прослужила в ювенальной полиции 11 лет, последние 2 года — возглавляла подразделение. Единственным перерывом был декретный отпуск, в котором она провела всего 10 месяцев. «Воспитанием дочери Медины у нас больше занимался сын, он старше на 11 лет, — говорит она с улыбкой. — Супруг служил в батальоне патрульной полиции лишь недавно вышел на пенсию, общий семейный отдых был у нас большой редкостью — но вместе с тем и большой радостью».
К слову, 16-летняя Медина, глядя на родителей, уже определилась с выбором профессии и твёрдо намерена пойти в правоохранительные органы. А сын Ислам избрал стезю, от которой отказалась мама, и работает медиком.
Сейчас Кымбат служит начальником штаба УП г. Петропавловска. На штабные должности берут лишь самых опытных сотрудников. В числе задач — комплексный анализ и прогнозирование криминогенной ситуации, организация служебного процесса, проверки деятельности служб и многое другое. Впрочем, «от земли» Кымбат не отрывается. Несмотря на руководящую должность, участвует в отработках. И маршрут «дом-работа» для неё — как маршрут патрулирования. Пьяный в сугробе, драка мальчишек у школы — Кымбат не проходит мимо правонарушений, вмешивается или вызывает наряд. «Как иначе? Ведь я — человек в форме, — говорит она. — Я не имею права отводить глаза».
В преддверии 8 марта Кымбат Кубатаевна желает всем женщинам в форме силы и терпения на службе, благополучия в семьях. «О том, что мы полицейские, мы не сможем забыть никогда, ведь нашей работой нельзя заниматься без полной самоотдачи и преданности делу, — говорит она. — Так пусть в нашей жизни будет больше поводов вспоминать и о том, что, кроме этого, мы — дочери, жёны и мамы! С праздником, дорогие женщины!»

Игорь Мерцалов
Пресс-служба ДП СКО