«НЕзависимость» или почему наркомания угроза страшнее ядерного удара

Проблема наркомании в цифрах
За время реализации Стратегии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков на 2006-2014 годы количество наркозависимых среди граждан страны уменьшилось на 35%. В первую очередь это коснулось героиновых наркоманов.
Однако на сегодняшний день не менее актуальна проблема пристрастия людей к синтетическим наркотикам. При этом большая часть граждан, пристрастившихся к синтетике, относится к возрастной группе 14-25 лет.
По словам начальника отдела профилактики и межведомственной координации Управления по борьбе с наркопреступностью ДП города Астана Сергея Ильиных, все начинается с продажи аптечных препаратов подросткам. И их продажа часто не контролируется.
– Стоит отметить, что недобросовестные фармацевты продают эти виды аптечных препаратов без рецепта. В этом случае препарат, который стоит 700-800 тенге, можно купить в аптеках по проектной цене за 2 и даже 3000 тенге», — говорит начальник управления.
Однако раз в квартал сотрудники данного управления проводят оперативно-профилактические мероприятия «Допинг», основной целью которых является проверка аптек и пресечение незаконного сбыта лекарственных средств.
– Несмотря на то, что мы проводим это мероприятие в начале каждого квартала и стараемся охватить как можно больше аптек, результатов от этих проверок практически нет, — говорит Сергей Ильиных.
Задается вопрос, почему? Да потому, что закон не позволяет сотрудникам правоохранительных органов часто посещать аптеки с проверками. Однако продажа продолжается и, как правило, недобросовестные фармацевты продают нелегальные фармацевтические препараты, даже независимо от возраста покупателя.
По словам Сергея Ильиных, владельцы аптек часто легко отделываются. В среднем штраф за продажу препарата несовершеннолетнему без рецепта врача составляет всего 150 000 тенге. Согласитесь, что это очень маленькая сумма по отношению к заработку за день.
Дальше простая арифметика: ОПМ проводится только раз в квартал и не все аптеки могут попасть в поле зрения. Это означает, что процент эффективности борьбы с «аптечной наркоманией» стремительно снижается. В связи с этим Сергей Ильиных считает, что контроль за распространением и продажей препаратов в аптеках должен стать задачей не только полиции, но и Минздрава.
В то же время ДП утверждает, что не все так плохо. Ведь с каждым годом список запрещенных наркотических средств сводной таблицы растет. И, в конце концов, если фармацевт без рецепта отпустит лекарство, указанное в этой же таблице, то он будет подвергнут уголовному наказанию, а не административному.
Не по назначению
Важно отметить, что наркотические и психотропные вещества не могут быть отнесены к традиционным группам, таким как легкие и тяжелые вещества, и сами потребители, наркозависимые, не могут быть отнесены к какой-либо категории. Употребление интоксикантов на любом этапе чревато серьезными последствиями, уверяет Сергей Ильиных. Также важно помнить, что даже самый «безобидный» вид наркотической интоксикации приводит к серьезным, порой непоправимым, проблемам со здоровьем.
– Закапывание в глаза, втирание в тонкие ткани тела, инъекции, вдыхание паров или дыма — неважно, все это вредно для человека. Кроме того, в младшей возрастной группе более развита аптечная наркомания и токсикомания, поскольку школьники или студенты не имеют возможности покупать наркотики в их традиционной форме, — продолжает Сергей Ильиных.
– Нередки случаи, когда несовершеннолетние заигрываются с «нюханием клея». Значит ли это, что строительный клей, предназначенный для промышленных работ, также является запрещенным веществом? – поинтересовались журналисты.

  • И да, и нет. На сегодняшний день, к сожалению, нет конкретного закона, регулирующего продажу строительных смесей и клея. То есть любой гражданин или несовершеннолетний может свободно приобрести этот самый клей в строительном магазине, а затем использовать его не по назначению, — сетует Сергей Ильиных.
    Разумеется, сотрудники правоохранительных органов проводят упреждающие беседы с продавцами. Но часто это не является 100% сдерживающим фактором от распространения зависимости. На вопрос, что делать, Сергей Сергеевич отвечает: пока процесс сбыта этих веществ не урегулирован законом, правоохранительные органы и граждане в том числе должны полагаться только на общепринятые в обществе предписания и внутреннюю совесть.
    – Можно начать с того, что родители сами стали контролировать своего ребенка, а продавцы подошли к осуществлению деятельности более осознанно, — уточняет представитель ДП города Астаны. — Например: В доме идет ремонт, и родители отправляют ребенка в магазин за клеем. Что делать продавцу? Спросить ребенка хотя бы об одном сообщении от старших. Или связаться с ними по телефону, чтобы убедиться, что ребенок действительно пришел за ними, — сказал подполковник полиции.
    Следующим шагом в развитии детской наркомании является покупка синтетических наркотиков, которые не обладают таким сильным действием, как другие инъекционные наркотики самой известной категории. Его коварство заключается в доступности и сильном привыкании после первого употребления. Обычно его изготавливают путем «смешивания» различных фармацевтических препаратов и таблеток. Отсюда и заманчивая цена для наркоманов.
    «Спрос» на синтетческий наркотик обусловлен еще и тем, что за последние десять лет Казахстану, не смотря на свое географического положение, находясь в центре наркотрафика, а именно в направлении так называемого «Северного трафика», который идет из Афганистана в Россию или Западную Европу, удалось значительно снизить количество поступаемых наркотических веществ с основных каналов трафика. Появление же новых, доступных наркотиков было лишь вопросом времени.
    Напомним, что до середины 80-х годов прошлого века уровень распространения наркотиков и количество наркоманов в СССР было достаточно низким. В последующем, в период «перестройки», с 1984 по 1990 годы, число наркоманов, состоящих на учете в Минздраве СССР, заметно возросло. По информации из открытых источников отмечается резкий рост наркоманов во время войны в Афганистане. А Казахстан оказался самым «удобным» каналом сбыта.
    В то же время в нашей стране налажено тесное сотрудничество с сопредельными государствами в рамках многосторонних соглашений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркотрафиком, в том числе на базе Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра, созданного при участии ООН. по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).Благодаря этим действиям число зарегистрированных наркозависимых в Казахстане сократилось с 33 тысяч до 33 тысяч. в 2014 году до 22 000 в 2019 году. Речь идет о контроле каналов наркотрафика извне. Дело в том, что синтетика лишена вкуса, запаха, цвета. И это, конечно, облегчает контрабанду.
    «Легкие деньги» не жалаете?
    По словам подполковника полиции Сергея Ильиных, сегодня продажа наркотиков — это целая рекламная кампания со своими предложениями и даже маркетологами.
    – Подобные объявления можно увидеть на подъездах многоквартирных домов — яркая картинка, явно напоминающая о наркотике, а под ней номер телефона, странные граффити, нарисованные где-то под мостами, ссылки на сайты, оставленные на стенах и заборах, — рассказывает Сергей Ильиных
    Касательно сайтов, ни для кого не секрет, что современная торговля наркотиками процветает, используя самый эффективный канал распространения – социальные сети и Интернет. Продажа наркотиков через посредников — это вчерашний день.
    Популярная сейчас «торговая» модель применяется и в других странах. Процесс покупки и продажи бесконтактный. Заказ оформляется в интернете, «покупка» осуществляется по месту нахождения «закладки». Обычно это известное место.
    Для дополнительного ориентира торговцы, или, как их называют в своих кругах, «куры» (сокращение от слова курьер), предоставляют «покупателям» фотоотчет.
    Самое страшное, что работа этих сайтов профессионально организована. Также есть возможность выбрать город, цены, дозы и узнать «отзывы» покупателей, и даже имеется возможность задать вопрос. Покупку «хорошего товара» можно произвести разными способами — от онлайн-платежей до терминалов.
    В связи с этим родителям стоит обратить внимание на то, какие сайты посещает их ребенок, с кем переписывается в социальных сетях. Сергей Ильиных, начальник отдела профилактики и межведомственной координации Управления по борьбе с наркопреступностью, также советует чаще разговаривать с детьми и уделять им как можно больше внимания.
    В завершение лишь приведу последние данные от ООН: в мире зарегистрировано более 480 новых психотропных веществ, при этом около 60 (!) на территории Казахстана и сопредельных государств региона. Сейчас наблюдается положительная тенденция снижения количества фактов распространения наркотических и психотропных веществ.

Темирлан Бейсенхан