Сделай свой выбор

Считанные дни остались до окончания предвыборной агитации внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан. В электоральный период огромную работу по контролю за законностью, прозрачностью и справедливостью проведения электоральной кампании проводит Центральная избирательная комиссия (ЦИК) – постоянно действующий государственный орган страны, который возглавляет единую систему избирательных комиссий РК.
Указы Президента Казахстана о проведении внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан 19 марта 2023 года были введены в январе этого года. Тогда же Центральной избирательной комиссии страны было поручено организовать подготовку и проведение вышеупомянутого процесса. А уже на следующий день после опубликования документа состоялось первое заседание ЦИКа, на котором рассматривались четыре вопроса. Тогда Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров отметил, что избирательная кампания по внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов республики будет проводиться по новым электоральным правилам и нормам. Согласно нововведениям, по озвученной заместителем Председателя Центризбиркома Константином Петровым информации, депутаты Мажилиса Парламента избираются по смешанной избирательной системе: 69 депутатов – по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, 29 депутатов – по одномандатным территориальным избирательным округам. В маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы 50% всех депутатов будут избраны по мажоритарной системе, 50% – по партийным спискам. Всего в предстоящую кампанию подлежит избранию 3 415 депутатов 223 маслихатов. Общая продолжительность внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, от дня назначения до дня голосования – 59 дней. По данному вопросу было принято два постановления ЦИК.
Подчеркнем, что ввиду изменений в Конституционном законе РК «О выборах в Республике Казахстан» некоторые формы избирательных документов устанавливаются впервые. Это связано с выдвижением кандидатов по одномандатным территориальным избирательным округам политическими партиями, общественными объединениями, а также их структурными подразделениями (филиалами и представительствами), а также гражданами путем самовыдвижения, а также с новой нормой в Конституционном законе о представленности в партийном списке трех категорий: женщин, молодежи, лиц с инвалидностью, которая в совокупности должна составлять не менее 30% от общего числа включенных в него лиц. Регистрация кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихаты стартовала 20 января 2023 года и завершилась 18 февраля.
Важно понимать, что Центральная избирательная комиссия уделяет большое внимание разъяснению избирательного законодательства и информированию избирателей, а также всех участников избирательного процесса о ходе избирательной кампании. Эта деятельность, как отметил Нурлан Абдиров на втором заседании ЦИК, объединяющая усилия структур государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и всех заинтересованных сторон, направлена на формирование избирательной и правовой культуры и грамотности субъектов избирательного процесса, а также способствует вовлечению граждан республики в процесс управления государством.
Помимо разъяснительной работы для кандидатов представители Центризбиркома опубликовали на официальном сайте отдельное обращение для избирателей, призвав последних проявить правовую грамотность и реализовать свое конституционное право на участие в выборах. К слову, в том же тексте эксперты разъяснили, что каждый гражданин, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования на избирательный участок по месту своей регистрации, не позднее чем за тридцать дней до дня голосования или 17 февраля 2023 года, вправе подать заявление в соответствующий акимат и зарегистрироваться на избирательном участке по месту своего фактического нахождения, добавив, что проверить включение себя в список избирателей по месту регистрации можно через сайт или Call-центр соответствующего местного исполнительного органа. Поскольку составление списков избирателей и работа с ними – важный элемент избирательного процесса, был составлен Реестр избирателей. По данным на 1 января 2023 года, в него включены 11 млн. 976 тыс. 406 граждан, обладающие активным избирательным правом. В списки же отдельных категорий избирателей входят граждане с временной регистрацией, а также без регистрации, студенты, вахтовики, военнослужащие.
Поскольку первоочередное направление деятельности Центральной избирательной комиссии – повышение правовой грамотности и электоральной культуры всех категорий участников избирательного процесса, в ЦИке был составлен План по электоральному обучению. Были организованы: онлайн-семинары — совещания Центризбиркома для территориальных, окружных избирательных комиссий по актуальным вопросам конкретных этапов и направлений выборной кампании на регулярной основе в режиме видеоконференцсвязи; выездные обучающие и инспекционные семинары-совещания в регионах, проводимые членами и сотрудниками аппарата Комиссии; дистанционное обучение и тестирование. Данная форма обучения оказалась весьма удобной, учитывая, что избирательная система с учетом формирования окружных комиссий охватывает 86 тыс. 440 членов избирательных комиссий всех уровней; семинары для членов избирательных комиссий на базе региональных филиалов Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и многое другое.
Методологической основой системы электорального обучения является внедренный ЦИК каскадный метод подготовки организаторов выборного процесса по всем уровням избирательной системы, который показал свою эффективность в ходе предыдущих кампаний. На первом этапе всесторонне обучены члены территориальных избирательных комиссий, осуществляющих полномочия на постоянной профессиональной основе. На втором – представители территориальных, окружных избирательных комиссий, председатели, заместителей председателей и секретари участковых избирательных комиссий. На третьем этапе – члены участковых избирательных комиссий.
«Важным является не только совершенствование «hard skills», то есть профессиональных навыков, знания выборного законодательства, но и развитие «soft skills» – компетенций по коммуницированию с участниками избирательного процесса, оперативно принимать решения в условиях неопределенности и возможных критических ситуациях. Совершенствование этих навыков позволит улучшить работу, развивать потенциал избирательных комиссий всех уровней как основных субъектов проведения легитимных, открытых, справедливых выборов», – сообщается на сайте ЦИК с акцентом на то, что в качестве методической базы обучения будет применен Учебно-методический комплекс с учетом новшеств выборного законодательства по выборам депутатов Мажилиса и маслихатов. Они дополнены новыми кейсами с разбором критических ситуаций, имевших место в прошлые электоральные кампании.
Подчеркнем, что представители аппарата ЦИК в рамках поездок по регионам знакомятся с работой территориальных избирательных комиссий, проверяют готовность избирательных участков и проводят совещания на местах. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения законности, создания необходимых условий для голосования граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Во время поездки в ЗКО Нурлан Абдиров напомнил, что теперь у избирателей теперь появилось право отзывать мандат депутатов в связи с невыполнением ими предвыборных программ и обещаний. В таких случаях, согласно закону, будут назначаться новые выборы, поэтому работа территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий принимает перманентный характер.
Напомним, 19 марта этого года в Казахстане состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК. Учитывая их особую значимость и важность всем участникам электоральной кампании следует неукоснительно соблюдать предписанные законами требования.

Айдана Нұрланқызы