Патриотизм с юношества

Для формирования у подрастающего поколения высоких патриотических чувств и нравственных качеств в Казахстане почти пять лет действует Республиканское общественное объединение «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз»». В интервью изданию «Человек и Закон» председатель столичного филиала РОО Асхат Налшыбек рассказал о том, как им удается прививать юным казахстанцам любовь к Родине и государственным символам, а также о проведенной работе в этом направлении.
Для гармоничного развития любой личности, как известно, важно понимание своей роли в жизни общества и страны. Не менее ценны в человеке патриотизм, духовно-нравственные качества, гуманность, толерантность. Все эти качества, ни для кого не секрет, закладываются с юных лет, с дошкольного и школьного периода. В 2018 году по всему Казахстану стали отворять свои двери военно-патриотические клубы «Жас сарбаз». В Астане филиал был создан при непосредственной поддержке акимата столицы. Сегодня, по информации председателя РОО, в 110 школах и 35 колледжах мегаполиса созданы классы и клубы «Жас Сарбаз», в которых количество воспитанников превышает 6 тысяч человек.
– С момента создания организации в городе Астана открыто около 150 военно-патриотических клубов и классов «Жас Сарбаз», – говорит Асхат Налшыбек. – Ежегодно мы принимаем в ряды организации около тысячи воспитанников «Жас сарбаз». Мы тесно работаем с учениками, принятыми в наши ряды. Для разработки новых форм военно-патриотического воспитания, связанных с цифровыми технологиями, востребованными молодежью, формирования у подрастающего поколения высоких патриотических чувств и нравственных качеств мы совместно с Управлением по вопросам молодежной политики Астаны с начала 2022 года реализуем комплекс мероприятий.
В рамках проекта к 30-летию Вооруженных Сил Казахстана представители клуба, столичного акимата и сотрудники различных организаций, в том числе коммерческих, провели несколько мероприятий с охватом более 2 тыс. человек. Это, к примеру, встречи подрастающего поколения с воинами-интернационалистами в честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.
– В прошлом году в преддверии праздника Наурыз совместно с компанией «Технодом» десяти малообеспеченным и многодетным семьям Астаны были вручены кухонные принадлежности. В рамках Года детей в тандеме с компанией «Кинопарк» воспитанникам детских домов был показан мультфильм, а совместно с компанией SF FOOD мы раздали маленьким астанчанам сладкие угощения, – добавляет Асхат Налшыбек.
В честь 30-летия со дня полета первого казахского космонавта в космос были организованы уроки мужества с участием Халық Қаһарманы Тохтара Аубакирова. А для озеленения Астаны воспитанники «Жас Сарбаз» приняли участие в десяти общегородских субботниках. В числе других событий – проведение конкурса военно-патриотической песни. К слову, свыше 150 юных сарбазовцев из всех регионов Казахстана боролись за право стать лучшими в номинациях «Вокал», «Фольклор» и «Вокально-инструментальный ансамбль». По данным пресс-службы Министерства обороны, Гран-при присужден воспитаннику военно-патриотического клуба Десантно-штурмовых войск Арсену Самаратбекову из Талдыкоргана, который был признан лучшим исполнителем фестиваля.
– В рамах повышения эффективности функционирования системы военно-патриотического воспитания молодежи, координации деятельности военно-патриотических клубов, классов «Жас Сарбаз» и их взаимодействия с органами военного управления, подготовки молодежи к воинской службе в Вооруженных Силах, формирования необходимых навыков при прохождении в них воинской службы и подготовки к традиционным военно-патриотическим играм «Айбын», в воинской части 68665 прошли весенние, а также осенние трехдневные военно-патриотические полевые сборы. Кроме того, была организована встреча с автором герба Жандарбеком Малибековым, посвященная 30-летию государственных символов РК. Также следует сказать и об организации экскурсий в Национальный музей РК, музей Первого Президента РК, мемориальный комплекс «Алжир» и в военно-исторический музей РК. К 30-летию Вооруженных Сил для воспитанников «Жас Сарбаз» был показан кинофильм «Время патриотов», а для пропаганды здорового образа жизни и приобщения к спорту были организованы турниры по футболу, волейболу, шашкам, а также прошел марафон по легкой атлетике, – резюмирует глава столичного филиала РОО «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз»».
Отметим, что по итогам прошлого года лучшими в организации военно-патриотического движения признаны те, что дислоцируются в Астане, Атырауской и Жетысуской областях. Их руководителей наградили благодарственными письмами и грамотами от руководства Минобороны.
В этом году, как отмечают представители движения, перед воспитанниками стоят не менее амбициозные планы и задачи, цель которых – сформировать и (или) укрепить любовь к Отчизне и государственным символам республики. Ведь именно от отношения молодежи к родной земле, Гербу, Флагу и Гимну зависит успех государства.

Кайрат Коканов