Состоялось заседание Координационного совета Национального превентивного механизма против пыток

В начале апреля 2019 года в г. Нур-Султане под председательством Уполномоченного по правам человека А. Шакирова состоялось заседание Координационного совета Национального превентивного механизма (НПМ), в ходе которого были обсуждены результаты его работы за 2018 год.

В течение данного периода было осуществлено 461 превентивное посещение мест ограничения и лишения свободы учреждений органов внутренних дел, национальной безопасности, здравоохранения, образования, обороны.

Члены Совета отметили в целом слаженную работу участников НПМ при проведении правозащитного мониторинга, по итогам которого в адрес подмандатных учреждений и государственных органов были направлены необходимые рекомендации по выявленным нарушениям.

Отдельное внимание было уделено ситуации, сложившейся в учреждениях пенитенциарной системы. Участившиеся в них чрезвычайные происшествия требуют серьезного анализа и принятия необходимых мер. Данный вопрос был всесторонне обсужден в свете соответствующих поручений, данных накануне Главой государства во время встречи с Омбудсменом. 

Была отмечена важность принятия Закона о защите прав детей, расширяющего мандат НПМ путем включения в состав объектов мониторинга дополнительно 216 детских учреждений.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы институционального развития НПМ и повышения профессионального уровня его участников.

Члены Координационного совета утвердили повестку дня предстоящего в мае т.г. в г. Нур-Султане III Международного форума НПМ.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека РК