Права человека и семейно-бытовое насилие несовместимы

Общественность уже системно поднимает вопросы несовместимости семейно-бытового насилия с конституционными принципами справедливости, равенства и свободы от насилия. Эта тема стала уже как говорят — «притцей во языке». Приводится и статистика, и доводы юридического плана. Обращались к Главе государства, который указал на важность недопущения семейно-бытового насилия и ответственности за такое деяние.
Министерством внутренних дел Республики Казахстан уже проводится большая работа по приемлемым вариантам законодательного регулирования ответственности за такие противоправные деяние. Наиболее приемлемым является германское законодательство, и работа в этом направлении активно ведется. МВД в связи с обсуждением концепции общественности безопасности вместе с гражданским обществом, предлагает конкретные меры по решению этих годами накопившихся проблем.
Самое главное, что постоянное обсуждение обществом всех проблем в семейно-бытовой сфере, указывало и на необходимость профилактических, превентивных мер, четкое разграничение норм традиций и религий. Особую роль играет оказание социально-правовой помощи и внедрение механизмов регулирования на досудебной стадии.
Будут совершенствоваться нормы Кодекса об административных правонарушениях, нормы Уголовного кодекса. И важен акцент на недопущении рецидива правонарушений, повторного насилия и сохранения особых условий к правонарушителям.
Необходимо и дальше применять нормы Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, то есть ст. 1 Конвенции, которая гласит, что для целей Конвенции понятие «дискриминация в отношении женщин» означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области; и всех форм дискриминации в отношении женщин.
Буквально на днях Президентом Казахстана подписан закон о противодействии пыткам, который также усиливает защищенность прав людей от семейно-бытого насилия, потому что пытки бывают разные. Не только физические, но психологические, нравственные и другие виды, опасные для жизни и здоровья человека. Так что все реформы Президента Казахстана усиливают эффективность защиты конституционных прав граждан.

Олег Тихонов