Государство – человеку, а не человек Государству (или «В защиту прав интересов граждан»)

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработало проект Социального кодекса в рамках реализации Послания Главы государства от 1 сентября 2020 года. Напомним, что в январе текущего года Мажилис взял в работу проект и планирует повысить эффективность менеджмента социальной сферы через модернизацию социальной деятельности.
Что такое социальный кодекс?
Как отметил Премьер-министр РК Алихан Смаилов, Социальный кодекс является одним из важнейших документов, который установит базовые социальные права казахстанцев – от рождения до старости. С его принятием социальная политика государства перейдет от заявительной формы в проактивный формат, что позволит повысить качество жизни граждан.
В проекте Кодекса отражены следующие основные направления: приоритет поддержки материнства и детства как фактор национальной демографической политики, развитие рынка труда и новые подходы к организации содействия занятости, помощь малообеспеченным семьям в повышении материального благополучия, cовершенствование системы специальных социальных услуг, социальная защита лиц с инвалидностью, дальнейшее совершенствование пенсионного обеспечения, социальная поддержка лиц, потерявших кормильца, приведение отдельных норм социального обеспечения к уровню международных стандартов, цифровая социальная карта семьи, повышение профессионализма и статуса социального работника.
Ожидается, что Социальный кодекс должен стать крепкой опорой создания базовых условий для укрепления и развития казахстанских семей.
По заявлению Министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой при разработке нового кодекса учитывался международный опыт в данном направлении, а за его основу был взята структура Социального кодекса Евросоюза, однако с учетом специфики нашего региона.
Тем не менее, с 15-го сенаторы Парламента РК рассмотрели проект Социального кодекса РК и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения». По заверению сенаторов, Нормы документа направлены на повышение благополучия граждан, а также переориентацию системы на превентивные меры и профилактику социальных рисков. Ожидаемым результатом принятия сопутствующего законопроекта является эффективное взаимодействие и развитие политики в области устойчивости рынка труда, повышение прозрачности и адресности активных мер содействия занятости населения.
Напомним, что в рамках Социального кодекса, который все еще находится в Парламенте с января текущего года уже были реализованы некоторые социальные меры. К примеру. В январе текущего года, выплаты по уходу за ребенком были продлены с одного года до достижения им полутора лет.

Темирлан Бейсенхан