Семинар-совещание о сохранении истории ОВД проводится в Туркестанской области

Впервые в Туркестанской области, имеющей глубокую историю, впервые проводится трехдневный семинар-совещание на тему “Сохранения и популяризация исторического наследия органов внутренних дел”.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления департамента идеологической и имиджевой работы МВД РК Саят Байкенов, руководитель Музея МВД РК Алмагуль Сатмаганбетова, работница музея Бибинур Мусина, а также специалисты и руководители музеев ряда областей. Для изучения приемов использования архивных материалов при создании уголков мужества в зданиях полиции в семинаре участвовали руководители отделов и управлений по кадровой работе областных департаментов.
Круглый стол, организованный с целью обмена опытом, открыл заместитель начальника ДП Туркестанской области Б. Сапар. Далее с докладами по основным направлениям развития музеев ОВД в рамках реализации государственной программы “Архив – 2025” выступили Саят Байкенов и Алмагуль Сатмаганбетова. Были продемонстрированы видеофильмы и рассмотрены вопросы активизации музейного дела. Проведены практические занятия, в том числе встречи со специалистами в государственном музее Улы дала. Они также прочитали лекции и дали практические рекомендации.
Основная цель мероприятия – увековечить память о героизме ветеранов Великой Отечественной войны, именах полицейских, с честью служивших в органах внутренних дел и героически погибших при исполнении служебных обязанностей, изучить историю органов внутренних дел и внести вклад в развитие музея МВД.
Первый день семинара завершился официальной церемонией возложения цветов к памятнику ветеранам Великой Отечественной войны в парке Победы.

Пресс-служба
МВД РК