Усиление мер поддержки лиц с особыми потребностями

Одним из важнейших шагов к созданию реально справедливого общества является максимальная вовлеченность и интеграция в процесс взаимодействия каждого члена общества.
В ходе недавного заседания палат Парламента восьмого созыва, Глава Государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и осуществляющим уход за ними. Также нельзя оставлять без внимания граждан, потерявших кормильца в семье. В связи с этим он поручил правительству увеличить льготы для данной категории граждан на 14,5% с 1 сентября текущего года. Он подчеркнул, что государственная система социальной поддержки должна стать активной и еще более адресной.
По словам Председателя правления РОО «Союз родителей особенных детей», психолог, арт-терапевт Рауаны Сагадиевой, союз провел опрос родителей особенных детей через свои 17 официальных отделений по стране, было опрошено более пяти тысяч семей. Результатом стал стратегический план развития социальной экосистемы особых граждан. Он был передан в администрацию президента и аппарат премьер-министра, профильным министерствам и акимату.
– На днях я услышала выступление президента и вздохнула с облегчением. Его слова коррелируются с нашими предложениями, которые мы вносили неоднократно, еще с прошлого года. Мы согласны, что поддержка особенных граждан должна быть адресной и проактивной, не на заявительной, а выявительной основе. Социальные службы должны выявлять реальные потребности каждой семьи и помогать, – считает Рауан Сагадиева.
Раун заявила, что теперь дело за точной реализацией заявления президента.
– Мы надеемся, что все, наконец, будет работать как надо. Исполнительная власть в лице правительства, ведомств труда и социальной защиты, здравоохранения, образования и науки, образования должна улучшить межведомственное взаимодействие, а не сбрасывать проблемы друг на друга, – отметила Председатель

Темирлан Бейсенхан