Мир безграничных возможностей

Примерно семьсот тысяч жителей страны, по прошлогодним данным Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, имеют инвалидность. Вопрос интеграции этой категории в общество имеет важное значение в государственной политике. О том, какие условия создаются для людей с особыми потребностями, как формируется дух солидарности и уважения к ним, корреспондент республиканской юридической газеты «Человек и Закон» поговорила с руководителем ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек»» Акжаном Каримом.
В июне прошлого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью». Этот документ, по словам Акжана Карима, сегодня является основополагающим, поскольку охватывает вопросы всесторонней поддержки казахстанцев с особыми потребностями. К слову, в этом Законе прописано, как правильно, точнее этично, называть инвалидов. В рамках культурного и уважительного отношения теперь принято говорить «лицо с инвалидностью» и (или) «ребенок с инвалидностью».
– В этом году – десять лет, как было создано наше объединение, деятельность которого направлена на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, их социализацию через инклюзию. Помню, как мы начинали, не было ничего, было лишь сильное желание сделать жизнь лучше. Сейчас у нас есть знания, опыт, которые позволяют успешно реализовывать проекты и с уверенностью смотреть в будущее. Мы учим казахстанцев с особыми потребностями отличать фейковую информацию от правдивой, повышаем их правовую грамотность, – говорит Акжан Карим.
Наряду с проведением нескольких сотен мероприятий по интеграции людей с особыми потребностями в современное общество особое внимание сотрудники неправительственной организации уделяют и вопросам воспитания чувства солидарности и уважительного отношения к тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Регулярно представители объединения «АРДОС-Жүрек» проводят тренинги среди молодежи, направленные на воспитание милосердия к людям с ограниченными возможностями здоровья. На таких встречах коучи рассказывают участникам о том, как правильно оказывать необходимую помощь нуждающимся без причинения им моральной и психологической болей. На серии тренингов «Смотри на меня, как на равного», проведенных в рамках проекта «Инклюзивное образование для всех», организаторы акцентировали внимание на важности солидарного отношения к людям с инвалидностью, на основных принципах ситуационной помощи такой категории населения. Студенты-слушатели в свою очередь говорят, что подобные встречи помогают им ближе узнать тех, кто имеет трудности со здоровьем, а также правильно реагировать на различные проблемы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью.
– Мы стараемся как можно чаще вовлекать наших «воспитанников» в общественную жизнь, а также проводим большую работу по их трудоустройству в рамках проекта «Тең Қоғам». Кстати, в 2021 году запущено одноименное мобильное приложение для получения актуальной и полезной информации для людей с инвалидностью. «Тең Қоғам» – сервис, где можно получить подробную информацию о действующих законах и льготах, рекомендации по составлению резюме, открытию бизнеса, практические советы психолога по воспитанию детей с инвалидностью и многое другое, – отмечает собеседник.
Отметим, что такие объединения как «АРДОС-Жүрек» позволяют казахстанцам с особыми потребностями быть интегрированными в современную реальность и чувствовать себя частью общества. И именно благодаря таким организациям они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и помощь: социальную, юридическую, психологическую и другую. На государственном же уровне для обеспечения прав и законных интересов жителей с инвалидностью в Казахстане действует многоуровневая система социальной защиты, состоящая из материальных выплат в виде пособий, оказания реабилитационных и специальных социальных услуг. Подчеркнем, что на совместном заседании палат парламента VIII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 июля этого года увеличить пособие для людей с инвалидностью на 14,5%.

Айдана Нұрланқызы