Легендарная пирамида «Мавродия» или как финансовые пирамиды грабят население

Финансовые пирамиды, созданные с целью незаконного привлечения денег или иного имущества граждан, стали одной из разновидностей преступных явлений, получивших широкое распространение в последние годы. Однако стоит отметить, что дынный вид мошенничества, существовал на территории постсоветского пространства еще за долго до появления основного инструмента распространения среди населения интернета. О том, как последователи Мавродия хитро «качают» гроши с доверчивого населения Казахстана в это материале.
Что мы подразумеваем под термином «финансовая пирамида»? Это преступная инвестиционная схема, в которой вкладчики получают доход от вкладов новых вкладчиков. Организаторы финансовой пирамиды обманом заставляют жертв вкладывать деньги. Часть средств возвращается вкладчикам под проценты.
Точнее должны возвращаться… Но с момента вложения своих кровных в заманчивую и простую, казалось бы, схему обогащения, ваши деньги в последствии превратятся в один любезный кукиш. В 2022 году по стране жертвами финансовых пирамид оказались 625 граждан. Ущерб, причинённый им, исчисляется в миллиардах тенге (более 8 млрд. тенге). Финансовые пирамиды используют различные методы для вовлечения людей, которые верят в «сказки» получения легкого и быстрого дохода. Активизация мошенников связана с возросшей экономической активностью, а также тем, что население начало интересоваться инвестициями. Спрос рождает предложение.
«Мавродии» стали позиционировать себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. В своих рекламных кампаниях они используют такие слова, как «инновационный проект», «высокоприбыльный бизнес», «уникальный», «сверхэффективный», «гарантируем доходность» и т.д. Мошенники могут прикрываться легальными микрофинансовыми организациями, букмекерскими конторами, потребительскими кооперативами и закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Активную работу финансовые пирамиды проводят в социальных сетях, предлагая онлайн-заработок или высокодоходный онлайн-проект. Они создают чаты в популярных мессенджерах и привлекают участников различными розыгрышами, опросами и прочими маркетинговыми уловками.
А как не стать жертвой?
Просто. Всячески игнорировать «заманчивая» предложения о быстро способе разбогатеть. Если вам предлагают принять участие в заманчивом проекте, вложить деньги в качестве первоначального взноса, привести друзей и вдобавок гарантируют, что ваши вложения будут в целости и сохранности, ведь это не финпирамида, да к тому же в конце вы получите небывалый доход, не верьте. Эти признаки как раз и характеризируют финансовые пирамиды.
Сегодня работа ОВД по пресечению и противодействию финансовым пирамидам приобрела особое значение. Необходимость организации скорейшего заслона данному виду преступления была очевидной. Ситуация требовала принятия эффективных комплексных мер, в т.ч. совершенствования методов и навыков следственной, оперативной работы и должного взаимодействия с другими государственными органами. Отталкиваясь от данных за последние 5 лет, становится очевидным, что данный вид преступлений приобретает все крупные масштабы. По данным официальной статистикой Генеральной прокуратуры РК можно отметить, что за последние пять лет казахстанцы потеряли в финансовых пирамидах свыше 14 млрд тенге (46,5 млн долларов США – при конвертации ежегодных сумм по курсу Нацбанка на каждый год). Самой большой была сумма в 2017 году – более 7,1 млрд тенге (21,6 млн долларов США).

Темирлан Бейсенхан