Надзор за осуществлением государственного контроля

Согласно Национальному докладу о противодействий коррупции за 2021 год в целях систематизации работы по формированию антикоррупционной культуры утверждены Комплексный и Межведомственный планы по продвижению культуры добропорядочности (совместно с министерствами информации и общественного развития, образования и науки, культуры и спорта).
Во исполнение данных документов реализованы порядка 3-х тысяч мероприятий образовательного, информационного и организационного характера. Так, во всех регионах на площадках молодежных ресурсных центров проведено 154 встречи учащихся с их кумирами (в формате TedX). В рамках общереспубликанской акции «Час добропорядочности» в учебных заведениях организована трансляция 38 видео-лекций.
По всей стране прошли конкурсы «Парасатты отбасы» с участием более 12 тысяч семей. При координации Министерства культуры и спорта в репертуаре республиканских театров представлены постановки на антикоррупционную тематику.
В целях культивирования правильных установок налажено производство и трансляция социальных антикоррупционных видеороликов («Коррупция разрушает жизнь твоих близких», «Беруны, несуны и лизуны», «Эволюционируй правильно» и др.).
В рамках проекта «Адалкөмек» ведущими юристами-волонтерами проведено более 13 тысяч онлайн-консультаций и 740 встреч. Даны разъяснения по 40 тысячам вопросов граждан.
В общественных местах транслируются видеоролики, направленные на формирование нулевой терпимости к коррупции, в которых содержательно представлена информация о мерах противодействия коррупции, механизмы участия граждан в борьбе с коррупцией.
Проведено 35 онлайн-трансляций судебных процессов по коррупционным уголовным делам с участием трудовых коллективов государственных органов и организаций, где работали осужденные. В рамках проекта «Antikor.Live» обеспечена непрерывная трансляция антикоррупционного контента.
В целях укрепления культуры нетерпимости к коррупции ежегодно разрабатываются пропагандистские раздаточные материалы. В прошлом году их количество составило 100 тысяч брошюр и более 300 баннеров.
При поддержке Министерства информации и общественного развития с апреля 2021 года на республиканском телеканале «Хабар 24» действует еженедельная программа «Antikor.kz» в формате комментариев экспертов и сюжетов о деятельности антикоррупционной службы.
Вопросы превенции коррупции также широко освещаются в рамках программ «Ашықалаң», «Апта», «Интервью», «Большая неделя», «Бүгін», «Народный контроль», «Хабарлас», на республиканских («Хабар 24», «Хабар», «Qazaqstan») и региональных («ErtisTV»,«Qyzylorda», «Qyzyljar», «Jambyl», «Qostanai», «Kokshe», «Aqjaiyq», «Altai», «Semei», «Атырау», «Ақтөбе» действуют программы «Ашық сөз», «Ақиқаталаңы», «Adaltalk», «Адалдықалаңы», «Бірінші студия», «Опираясь на закон», «Алтай таңы», «Сыбайласжемқорлыққақарсысананықалыптастыру», Antikornews») телеканалах.
Агентством совместно с Министерством образования и науки создается антикоррупционная образовательная среда. Разработан сборник дидактических игр «Адалдық әліппесі» для детских садов, направленный на воспитание добропорядочности у детей дошкольного возраста. Учебные программы 1-4 классов «Дүниетану», «Әдебиеттікоқу», «Өзін-өзітану», «Литературное чтение» дополнены антикоррупционным компонентом.
Утверждено Методическое руководство по внедрению принципов академической честности в вузах, в том числе с применением инструментов Лиги академической честности. В частности, рекомендовано:
1) автоматизировать процедуры взаимодействия со студентами (прием, регистрация, оценивание, экзамены);
2) включить модуль «Основы антикоррупционной культуры» в перечень образовательных программ;
3) актуализировать перечень тем выпускных работ с антикоррупционной тематикой;
4) проводить опрос студентов на предмет определения уровня коррупции в учебном заведении;
5) внедрить антикоррупционный стандарт ISO 37001 и др.
Благодаря широкой просветительской и разъяснительной работе повышается антикоррупционная культура граждан, их доверие к Агентству и антикоррупционной политике в целом. На последние пять лет количество обращенийна номер «1424» возросло на 35%(2017 г. – 20352, 2021 г. – 27425). За сообщение о коррупции в 2021 году поощрено 147 лиц на сумму 46,5 млн тенге.
Однако, по результатам социологического исследования «Мониторинг состояния коррупции за 2020 год», проведенного Общественным фондом «Транспаренси Казахстан», перечень чувствительных с точки зрения коррупции органов и учреждений из года в год практически не меняется: государственные поликлиники и больницы, полиция, управления земельных отношений, ЦОНы, государственные детские сады и вузы.
Эксперты Transparency Kazakhstan опросили 9 000 респондентов на уровне городов, областных и районных центров и изучили 1 347 обращений, поступивших на портал «Открытый диалог». В исследовании было задействовано около 200 полевых социологов и 12 аналитиков, которые провели опрос в 3-х городах республиканского значения, 14 областных и 143 районных центрах по всей стране этой осенью. Методология основана на двух глобальных исследованиях Transparency International — Барометра мировой коррупции, замеряющего коррупционный опыт у населения и Индекса восприятия коррупции, оценивающего актуальность темы коррупции в общественном дискурсе.
В Казахстане впервые осмысление проблем формирования антикоррупционной культуры как в историческом, так и в современном контексте раскрыты в учебном пособии — «Основы антикоррупционной культуры» выпущенной Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан в 2016 объемом 176 страниц.
Данное пособие было одобрено Протоколом №4 Рабочей группы по вопросам антикоррупционного образования и просвещения при АДГСиПК и МОН РК в 2015 году. На данный момент это единственное учебное пособие раскрывающие основы антикоррупционной культуры.
Также отметим, что проблема академического и методического обесечения по формированию антикоррупционной культуры для граждан усугубляется тем, что внедрение тем добропорядочности и антикоррупционной культуры в образовательные программы на всех уровнях образования согласно Плану действий по реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 — 2026 годы намечено ответственными исполнителями в лице Министерства высщего образовани и местных исполнительных органов на IV квартал 2024 года.
На текущий момент, формирование высокого уровня антикоррупционной культуры посредством вовлечения всех слоев и институтов общества осуществляется и реализуется на основе единственной Программы обучающего курса на тему: «Особенности формирования антикоррупционной культуры» одобренной также Протоколом №4 Рабочей группы по вопросам антикоррупционного образования и просвещения при АДГСиПК и МОН РК в 2015 году. Разработчиками программы являлись коллектив Управления антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.
Более того, до сих пор недостаточно внимания уделяется повышению правовой культуры граждан и правовому просвещению, особенно по отраслям и нормам действующего права, наиболее востребованным в повседневной жизни населения.
Актуализируют проблему по формированию антикоррупционой культуры на республиканском и региональном уровне «сварачивание» апробированной диалоговой площадки как «Астана адалдық алаңы» и реструктуризация департамента добропорядочности в центральном аппарате Антикоррупционной службы.
Считаем, что антикоррупционная пропаганда в основном ограничивается разовыми акциями и кампаниями, шаблонными выступлениями в средствах массовой информации, недостаточно задействовано интернет-пространство. Существующее информационное поле не всегда способствует консолидации общества в формировании нулевой терпимости к проявлениям коррупции.
Оставляет желать лучшего уровень и качество социологических исследований, посвященных изучению проблем коррупции и эффективности принимаемых государством антикоррупционных мер.
Анализ текущей ситуации в сфере противодействия коррупции в целом показывает, что, несмотря на принимаемые меры, сохраняется запрос общества на обеспечение справедливости, равенства всех перед законом и неотвратимости ответственности.

Ажарлы Шаяхметова