Депутатский запрос Казанцева П.О. Министру внутренних дел Республики Казахстан Касымову К.Н.

Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович!

Поводом для нашего депутатского запроса являются участившиеся случаи дорожно-транспортных происшествий по стране, связанные со смертельными исходами и травмированием наших сограждан.

Так, 29 декабря 2018 года в г.Алматы в результате крупного дорожно-транспортного происшествия скончались три человека, среди которых была актриса Шолпан Елгезекова. Еще один пассажир — актриса Айзада Сатыбалдиева была доставлена в больницу с тяжелыми травмами.

Со слов очевидцев, водитель Gelandewagen, который вел автомобиль в нетрезвом состоянии, на скорости проехал на красный свет и столкнулся с автомашиной Mitsubishi. По информации СМИ виновник ДТП скрылся с места происшествия, но впоследствии был задержан.

28 декабря, четырнадцатилетний подросток совершил смертельный наезд на пешехода в Кызылорде. Установлено, что автомобиль принадлежит матери виновного лица. Подросток взял машину без ведома родителей и совершил наезд на пешехода, который 1 января скончался.

Однако, при анализе статистики дорожно-транспортных происшествий не только по случаям, на которые обратила внимание казахстанская общественность, обращают на себя внимание более серьезные и системные проблемы. 

Только за один 2018 год в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 2 тысяч человек, получили увечья 20 445 человек. В мирное время гибнут люди как в военное время. Как следует из открытых источников, это несоизмеримо больше, чем потери казахстанцев в течение десяти лет боевых действий в Афганистане.

Следует отметить, что около 70% от общего количества пострадавших составляют лица трудоспособного возраста. Большая часть людей, пострадавших в ДТП, впоследствии становится инвалидами. Государству наносится ущерб в миллиарды тенге. Человеческие же страдания вообще не поддаются исчислению.

А если посмотреть динамику за все годы независимости?

С момента обретения независимости страны, количество ДТП снизилось с 18 тысяч в 1991 году до почти 16 тысяч в 2018 году. Сокращение произошло всего на 15 %. Но и это не отражает сути.

За 28 лет мы потеряли почти 82 000 человек, а число пострадавших составляет полмиллиона наших сограждан. 

И если по погибшим у нас идет снижение, то число пострадавших только за 11 месяцев 2018 года уже превысило показатель 1991 года.

И это на фоне огромного количества организационных и технических мер и мероприятий, реализованных за 28 лет Независимости. Понятно, что количество автомобилей за эти годы увеличилось.

Но большинство дорожно-транспортных происшествий происходит далеко не из-за неисправности автомобиля или несовершенства дорожной инфраструктуры, а по вине участников дорожного движения – водителей. Это 95% от всех дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи считаем необходимым, Министерству внутренних дел принять следующие меры:

— комплексно рассмотреть сложившееся положение дел с привлечением общественности и независимого экспертного сообщества;

— ужесточить требования к обучающим организациям, сдаче экзаменов и процедурам получения водительских удостоверений;

— совместно с местными исполнительными органами пересмотреть подходы к организации перевозок пассажиров, в том числе, что очень важно, с обучением водителей контраварийному вождению.

Ответ просим представить в установленные законодательством сроки.

www.parlam.kz