А ты заплатил алименты?

Владельцы нескольких автомобилей в Астане в канун 8 марта получили неприятный сюрприз. Их железных коней конфисковали за неуплату алиментов. Рейд «Должник» организовали сотрудники столичного Департамента юстиции и региональной палаты частных судебных исполнителей. К каким еще кардинальным мерам вынуждены прибегать специалисты для того, чтобы взыскать в пользу казахстанских детей положенные выплаты от нерадивого родителя (чаще всего отца) – в этом материале.
Принудительное взыскание – это всегда эмоционально неприятно. Да и сами судебные исполнители часто признаются, что работа у них не из завидных, но при этом есть один жирный нюанс, который заставляет их упорно биться с должниками за каждый тенге – судьбы детей. Да, у взрослых часто возникают трудности, да, порой бракоразводного процесса не избежать, но по мнению специалистов, которые вынуждены взаимодействовать со злостными неплательщиками алиментов, дети ни в чем не виноваты, и имеют право на достойное детство. Нынешняя реальность такова, что большинство тех, кто отказывается добровольно выплачивать алименты, далеки от понятия осознанного родительства. Должники занижают суммы доходов, получают заработную плату «в конвертах», лгут, переезжают из города в город, скрываются будто дети – это не их ответственность.
На сегодняшний день, к примеру, в Павлодарской области, по информации пресс-службы Палаты частных судебных (ЧСИ) исполнителей, разыскивают 148 должников по алиментам. Тех, кого нашли и привлекли к ответственности, – 45 человек. Это данные только по одному региону. В целом, по Казахстану, цифры ошеломляют. Но больше всего пугает то, что нерадивый родитель, как правило, не платит алименты потому, что не имеет постоянного дохода. Для решения этой проблемы в 2019 году представители Республиканской палаты ЧСИ заключили меморандум с акимами областей, были утверждены планы совместных действий с привлечением всех заинтересованных государственных органов. В рамках совместной работы на регулярной основе проводятся ярмарки вакансии. В прошлом году проведено более 317 мероприятий. В результате совместных усилий трудоустроены 4238 должников по алиментам, в 2022 году этот показатель был ниже в два раза и составлял 2150 человек. С учетом, что алиментные дела относятся к категории социально значимых, при одновременном обращении в Центр занятости нескольких безработных, привилегией пользуются те, кто имеет долги по алиментам.
Практика показывает, что проводимые ярмарки вакансий не всегда дают положительный результат. Большинство должников не заинтересованы в том, чтобы работать. Поэтому одним из способов решения этого вопроса могло бы быть принудительное трудоустройство таких должников.
По данным на 1 января 2024 года, в производстве ЧСИ находятся 273 417 документов о взыскании алиментов (2022 году – 256 604 документов). В среднем у каждого ЧСИ на исполнении по 130 дел о взыскании алиментов. Наибольшее количество проблемных случаев приходится на крупные регионы: Астана, Алматы, Алматинская, Карагандинская области. Для эффективности взыскания проблемных алиментов в большинстве регионов действуют специализированные алиментные конторы ЧСИ, занимающиеся только алиментными делами. Республиканской палатой проводится работа по обеспечению таких алиментных групп автомашинами. В 2022 году приобретено пять автотранспортных средств, которые переданы алиментным группам в СКО, Кызылординской, Актюбинской, Жамбылской областях и в Шымкенте.
Как отмечают в Республиканской палате ЧСИ, для совершенствования института частного исполнения нужны комплексные решения, которые заключаются в цифровизации исполнительного производства и повышения имиджа профессии. В декабре 2022 года была завершена модернизация системы исполнительного производства, а спустя 12 месяцев реализованы 22 новые задачи. Например, запущены новые функционалы, в том числе система ЧСИ интегрирована с информационными системами ряда государственных органов и банков второго уровня, что расширило возможности судебных исполнителей получить доступ к документам и производить сторонам исполнительного производства оплату задолженности онлайн. Кроме того, внедрено мобильное приложение АИС ОИП, в котором каждый может проверить наличие ограничений в едином реестре должников, наличие арестов банковских счетов и проверить подлинность постановления ЧСИ через сканирование QR-кода.
Огромное бремя ответственности по взиманию задолженностей, как отмечалось выше, лежит на судебных исполнителях и их помощниках. При Республиканской палате действует учебный центр, основная функция которого – организация и проведение на постоянной основе курсов по повышению квалификации. В прошлом году такие курсы прошли 644 ЧСИ и 858 помощников частных судебных исполнителей. Большая работа проводится и по привлечению молодых специалистов из числа студентов юридических факультетов. По итогам 62-часового обучения 16 выпускников университета им. Сулеймана Демиреля, КарГУ им. Букетова, Каспийского университета получили сертификат помощника ЧСИ. Отметим, что по примеру зарубежных стран при республиканской палате действует Комиссия по этике, с уполномоченными представителями во всех регионах, внедрена новая позиция – наставника из числа опытных и авторитетных ЧСИ, оказывающих помощь молодым кадрам в вопросах ведения исполнительного производства. Республиканская палата ставит целью иметь в рядах людей с высокими нравственными качествами, поэтому за грубые нарушения норм закона, профессиональной этики в 2023 году 34 ЧСИ были исключены из палаты. Те специалисты, которые, наоборот, демонстрируют хорошие результаты перенимают опыт иностранных коллег по месту деятельности последних. Пять частных судебных исполнителя посетили Румынию, где встретилась с руководством Национального союза, посетили конторы судебных исполнителей. Делегацию заинтересовал положительный опыт зарубежных коллег в части регулирования отдельных процедур организации исполнительного производства и осуществления дополнительных функций местными судебными исполнителями (проведение медиации, установление фактов). Румынская сторона очень высоко оценила уровень автоматизации исполнительного производства Казахстана и выразила намерение глубже ознакомиться с информационной системой. К слову, казахстанский опыт частного исполнения вызвал интерес и у постсоветских государств. Летом председатель Палаты Айдос Иманбаев по инициативе Международного союза судебных исполнителей и Всемирного банка провел в онлайн-формате презентацию об институте частных судебных исполнителей РК для представителей Министерства юстиции Азербайджанской Республики и международных экспертов. Власти Азербайджана выразили решение в пилотном режиме ввести частных судебных исполнителей в трех регионах республики. Система частного исполнения на территории постсоветского пространства, кроме Казахстана, действует в Украине и Молдове. Вопросы внедрения подобного института в своих государствах также инициированы министерствами юстиции Российской Федерации и Кыргызской республики.

Айдана Нұрланқызы