Мирный атом в надежных руках

Одним из ведущих научно-исследовательских организаций нашей страны является Национальный ядерный центр, расположенный в Абайской области – в городе Курчатов. В прошлом году его работа была отмечена на самом высоком уровне: группе ученых присуждена государственная премия в области науки и техники имени аль-Фараби за работу «Исследования и разработки мирового уровня для создания атомно-энергетической отрасли и реализации Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан».
Национальный ядерный центр Казахстана (НЯЦ) – организация, занимающаяся научно-технической поддержкой политики Правительства Казахстана в области мирного использования атомной энергии. В его задачи входит развитие атомной энергетики и технологий управляемого термоядерного синтеза, решение вопросов радиационной экологии, поддержка режима нераспространения, а также обучение специалистов в области атомной энергетики и безопасности.
В прошлом году сотрудниками НЯЦ успешно реализованы поставленные задачи по пяти стратегическим направлениям деятельности. К примеру, в области развития технологий управляемого термоядерного синтеза успешно проведена экспериментальная кампания на казахстанском материаловедческом токамаке (КТМ) по достижению повышенных параметров плазмы. В области водородной энергетики завершены работы по разработке и наладке установки для осуществления пиролиза метана. Проведены экспериментальные работы по получению водорода в сверхвысокочастотном разряде. В итоге достигнуты положительные результаты, послужившие фундаментом для реализации новой программы развития водородной энергетики в стране. В сфере радиационной безопасности и экологии начато комплексное экологическое обследование части территорий, отнесенных к зоне чрезвычайного радиационного риска, а также создана система радиационного мониторинга состояния окружающей среды, которая позволяет гарантировать отслеживание любых изменений радиационной обстановки на Семипалатинском испытательном полигоне (СИП) и оперативно реагировать на них. Здесь же следует отметить, разработанные методы исследований и новые технологии позволили обеспечивать радиационную безопасность не только на территории СИП, но и на других радиационно-опасных объектах Казахстана. Выполнен широкий спектр научно-исследовательских работ, осуществлено радиационное сопровождение предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на территории полигона, проведены лабораторные анализы проб объектов окружающей среды, осуществлены индивидуальный дозиметрический контроль и контроль эксплуатационных параметров рентген-оборудования. Работу в этих и других направлениях наряду с опытными сотрудниками Центра выполняют и молодые специалисты, поскольку вопросу преемственности поколений здесь уделяется значительное внимание. На предприятии функционируют три филиала кафедр региональных университетов. Подписан новый меморандум с Satbaev University. Примечательно, что представители НЯЦ РК входят в постоянный состав трех диссертационных советов по защите PhD диссертаций. Отметим, что сотрудники Центра проходят стажировки за рубежом. Они становятся обладателями международных и государственных научных стипендий. Помимо этого, лучшим молодым ученым выдается именная стипендия Генерального директора НЯЦ РК.
Один из объемных блоков деятельности посвящен вопросам развития атомной энергетики. В прошлом году завершена реализация трехлетнего цикла исследований по научно-технической программе «Развитие атомной энергетики в РК». Исследования проводились по 25 научным темам в рамках четырех крупных направлений. Большая работа проведена в поддержку вопросов безопасности реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем – это реакторы Поколения IV. В рамках данной работы успешно завершена многолетняя международная исследовательская программа EAGLE, которая реализуется по заказу Японского агентства по атомной энергетике в поддержку конструкции разрабатываемого в стране восходящего солнца реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Сотрудничество ведется не только с японской стороной, но и с французским Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам по проекту SAIGA, цель которого – изучение поведения топливной сборки французского реактора на быстрых нейтронах ASTRID в условиях тяжелой аварии. Уникальный эксперимент с частичным расплавлением тепловыделяющей сборки планируется провести на импульсном графитовом реакторе НЯЦ РК. Специально для этого эксперимента в Национальном центре разрабатывается экспериментальное устройство и петлевой натриевый контур.
Наряду с японскими и французскими коллегами особый интерес деятельность НЯЦ вызывает и у китайских, а также корейских коллег. Проведены встречи в Курчатове, результатом которых стало подписание меморандума о сотрудничестве на полях 67-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ. Делегация НЯЦ РК побывала с рабочим визитом в Китае, где обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов, договорились о проведении совместных технических семинаров, стажировке казахстанских специалистов в области натриевых технологий. Значимые результаты достигнуты в реализации масштабного проекта по конверсии двух исследовательских реакторов – ИВГ.1М и ИГР – на низкообогащенное топливо в целях снижения рисков распространения ядерного оружия и минимизации использования высокообогащенного урана в гражданском секторе. Благодаря успешно проведенной работе 18 мая 2023 года реактор ИВГ.1М начал работу с новой активной зоной с низкообогащенным ураном. Учитывая уникальность конструкции реактора и результаты его конверсии, которые уже позволили более чем в два раза увеличить запас реактивности, можно с уверенностью отметить высокую научно-техническую значимость этих работ.
Национальный ядерный центр города Курчатов – место, где мирный атом применяется в различных областях науки и промышленности. Здесь проводятся исследования в области ядерной физики, радиационной безопасности, ядерной энергетики и других смежных областях. НЯЦ также занимается обеспечением безопасности и контроля над ядерными материалами и технологиями в Казахстане, сотрудничает с международными организациями по ядерному контролю и нераспространению ядерного оружия. Ядерный центр Курчатова также занимается подготовкой специалистов высокой квалификации в области ядерной науки и технологий. В целом, Национальный ядерный центр Казахстана играет важную роль в развитии атомной отрасли в стране и обеспечении безопасности в этой области.

Олег Тихонов