Меры ответственности за проявление неуважения к суду

Проявление  неуважения к суду регламентированы главой 33 КоАП РК.

К ним могут относится: неявка в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным; неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании; нарушение установленных в суде правил; иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье; отказ или неявка участника производства в орган (к должностному лицу), рассматривающем дело об административном правонарушении, без уважительной причины, обусловившие отложение разбирательства по делу; непредоставление информации, необходимой местным исполнительным органам для составления списка кандидатов в присяжные заседатели, а равно предоставление неверной информации; отказ или неявка без уважительных причин лица, подлежащего опросу органом (должностным лицом), уполномоченного рассматривать дела об административном правонарушении, в качестве свидетеля от дачи показаний; заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта органу (должностному лицу); нарушение или невыполнение лицами данного ими письменного поручительства о явке обвиняемого (подозреваемого) к лицу, производящему дознание, следователю или в суд, повлекшее уклонение обвиняемого (подозреваемого) от следствия или суда; нарушение родителями, опекуном, попечителем или представителем администрации специального закрытого детского учреждения данного ими письменного обязательства об обеспечении явки переданного под присмотр несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) к следователю, дознавателю или в суд, повлекшее его уклонение от следствия и суда; оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения, постановления суда, представления прокурора, следователя или дознавателя либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений закона, а равно несвоевременный ответ на частное определение, постановление или представление; неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа; невыполнение законных требований судебного пристава.

      Ст. 653 КоАП РК предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье, — влекут предупреждение либо штраф в размере 20 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до 5 суток.  Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –   влекут штраф в размере 30 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до 10 суток. 

        Существует специальный порядок рассмотрения дел за проявление неуважения к суду в судебном заседании и вне судебного заседания (по ст. 653 КоАП РК).

      Так, в случае установления факта проявления неуважения к суду в судебном заседании председательствующим судьей непосредственно в этом судебном заседании немедленно объявляется об этом правонарушителю; в соответствии  со статьи 188 ГПК лицу, нарушающему порядок во время разбирательства дела, председательствующий от имени суда делает предупреждение; при повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, может быть подвергнуто административному взысканию.

     Действия судьи по наложению административного взыскания на виновное лицо непосредственно в зале заседания суда должны быть отражены в протоколе судебного разбирательства, в которомдолжно быть указано, когда председательствующим будет изготовлено письменное мотивированное постановление и когда его копия будет вручена виновному лицу, а также сроки обжалования постановления о наложении на него административного взыскания.

      Лицо, в отношении которого установлен факт проявления неуважения к суду, а также иные лица, участвующие в деле, вправе дать свои объяснения.

      Суд при рассмотрении дела в суде в случае нарушения общественного порядка или проявления неуважения к суду в зале заседания суда вправе непосредственно в зале судебного заседания (или после удаления в совещательную комнату) своим постановлением подвергнуть виновное лицо мерам наказания, предусмотренным административным законодательством, а также в соответствии с Нормативным постановлением  Верховного Суда РК (далее – НП ВС РК) №1 от 14 мая 1998 года «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в РК».

      Решение о наложении административного взыскания оформляется в виде отдельного мотивированного постановления и изготавливается председательствующим судьей после окончания судебного заседания. Если постановление о наложении административного взыскания вынесено на месте, суд обязан разъяснить подвергшемуся наказанию лицу, когда будет изготовлено мотивированное постановление, когда лицу будет вручена его копия, с обязательным разъяснением права на обжалование данного постановления.  В таких случаях мотивированное постановление о наложении административного взыскания должно быть составлено не позднее суток со дня его вынесения.

      При поступлении апелляционной жалобы лица на вынесенное судом постановление, председательствующий судья и секретарь судебного заседания оформляют материал дела, в котором в обязательном порядке должен быть протокол судебного заседания, подписанный секретарем судебного заседания и председательствующим, подлинник и копия мотивированного постановления о наложении административного взыскания, апелляционная жалоба правонарушителя на постановление суда, извещения, опись приложенных документов, после чего в соответствии с установленными законом сроками дело должно быть направлено в апелляционную инстанцию.

      Если лицо проявило неуважение к суду вне судебного заседания, то для этого случая предусмотрен отдельный  порядок рассмотрения дел данной категории (по ст. 653 КоАП РК)

      Так, в случае, если неуважение к суду проявлено вне судебного заседания, а также если установлено уклонение от явки в судебное заседание, протокол о правонарушении составляется судебным приставом или иным работником суда по устному распоряжению председателя суда, о чем указывается в протоколе о правонарушении.

     Административные взыскания за неуважение к суду и другие правонарушения, которые совершены вне судебного заседания, налагаются судом в общем порядке в соответствии с нормами КоАП РК.

      Административное производство возбуждается по заявлению судьи или специалиста суда, а также по рапорту судебного пристава соответствующего суда, ставших свидетелями факта проявления  неуважения к суду вне судебного заседания. Заявление (рапорт) подается на имя председателя суда, с описанием самого административного правонарушения, совершенного на территории суда, вне судебного заседания. После резолюции председателя суда  заявление (рапорт)  передается судебному приставу суда для составления протокола об административном правонарушении. Далее, судебным приставом отбираются объяснения потерпевшего (работника суда и т.п.), свидетелей, очевидцев совершенного правонарушения, которые прилагаются к протоколу, после чего составляется сам протокол об административном правонарушении, копия которого вручается под роспись правонарушителю. В случае необходимости к протоколу приобщается акт медицинского освидетельствования правонарушителя, находившегося в здании суда в алкогольном или  наркотическом  опьянении;

      После составления протокола об административном правонарушении  судебным приставом оформляется административный материал: подшиваются все собранные по делу документы (объяснения, акты, справки и т.п.), с обязательным составлением описи всех документов по делу.

Составленный судебным приставом административный материал в отношении правонарушителя передается председателю суда, после проверки правильности его оформления, материал передается в канцелярию административного суда для распределения судье для рассмотрения по существу.

      Действия судьи по наложению административного взыскания на виновное лицо должны быть отражены в протоколе судебного разбирательства, в которомдолжно быть указано, когда председательствующим будет изготовлено письменное мотивированное постановление и когда его копия будет вручена виновному лицу, а также сроки обжалования постановления о наложении на него административного взыскания.

      Лицо, в отношении которого установлен факт проявления неуважения к суду, а также иные лица, участвующие в деле, вправе дать свои объяснения.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 744 КоАП РК, при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административное взыскание в виде административного ареста, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно.

     Решение о наложении административного взыскания оформляется в виде отдельного мотивированного постановления и изготавливается председательствующим судьей после окончания судебного заседания.

      Суд обязан разъяснить подвергшемуся наказанию лицу, когда будет изготовлено мотивированное постановление, когда лицу будет вручена его копия, с обязательным разъяснением права на обжалование данного постановления.  В таких случаях мотивированное постановление о наложении административного взыскания должно быть составлено не позднее суток со дня его вынесения.

      При поступлении апелляционной жалобы лица на вынесенное судом постановление, председательствующий судья и секретарь судебного заседания оформляют материал дела, в котором в обязательном порядке должен быть протокол судебного заседания, подписанный секретарем судебного заседания и председательствующим, подлинник и копия мотивированного постановления о наложении административного взыскания, апелляционная жалоба правонарушителя на постановление суда, извещения, опись приложенных документов, после чего в соответствии с установленными законом сроками дело должно быть направлено в апелляционную инстанцию.

      Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки уголовного правонарушения, суд выносит об этом постановление, которое вручается и (или) направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, в течение трех рабочих дней и с подтверждающими материалами направляется прокурору для организации проведения досудебного производства.

А. Шаяхметова

Судья СМАС г. Алматы