Сфера юстиции в цифровом формате

На сегодняшний день сложно найти отрасль жизнедеятельности, которую бы не коснулась цифровизация. Более того, в современных реалиях все активнее применяется технология искусственного интеллекта. В интервью с официальным представителем Министерства юстиции РК Талгатом Уали мы узнали о реализуемых цифровых проектах в органах юстиции.
– На прошедшем недавно заседании Правительства министр юстиции Ерлан Сарсенбаев назвал несколько инициатив по цифровизации отрасли. Какие из озвученных проектов можно назвать прорывными?
– Озвученные инициативы реализуются в рамках исполнения поручений Главы государства, озвученных в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» и Национального плана развития нашей страны до 2029 года. Каждая из инициатив требует особого внимания, поскольку цифровая трансформация позволяет обеспечить эффективность законотворческого процесса и повысить прозрачность оказания государственных услуг. Согласно реестру государственных услуг, за министерством закреплены 52 государственные услуги. На сегодняшний день все услуги министерства доступны в онлайн-формате.
Если говорить о самых ключевых проектах, то в числе таковых – цифровой нотариат.
– В чем суть проекта?
– Помните, в свое время оформление доверенности у каждого казахстанца занимало время. Теперь этот процесс проводится онлайн, по видеозвонку. Исключение необходимости личного посещения нотариуса экономит ресурсы. В цифровой формат также переведены услуги по получению согласий супругов, например, на выезд ребенка за пределы страны. С момента запуска услугой воспользовались более 240 тысяч казахстанцев, оформлено более 170 тысяч цифровых доверенностей и порядка 70 тысяч согласий супругов.
– В Казахстане запущена автоматизированная система, предназначенная для повышения эффективности процессов принудительного исполнения. Робот судебного исполнителя позволяет оптимизировать работу, автоматизируя множество рутинных задач, включая обработку дел, формирование необходимых документов и уведомлений, а также мониторинг выполнения исполнительных решений….
– Да, так и есть. Система обеспечивает расширенные возможности взыскания. Использование данного робота способствует сокращению временных затрат и уменьшению вероятности ошибок, повышая качество обслуживания и доверие граждан к институциям принудительного исполнения.
С момента введения в эксплуатацию «Робота судебного исполнителя» граждане уже сэкономили свыше 600 миллионов тенге по около 500 тысячам производствам. По проведенным расчетам, ежегодная экономия может достигать до 5 миллиардов тенге. В настоящее время намечено увеличение суммы взыскания через Робота судебного исполнителя с 20 до 40 месячных расчетных показателей, что даст возможность гражданам сэкономить еще больше своих средств.
– Все более широкое применение в мире находит искусственный интеллект. Расскажите о том, как ИИ используется в вопросах цифровизации в сфере юстиции нашей страны.
– В рамках программы «Цифровая юстиция» («Digital Justice») были реализованы важные шаги к цифровизации ключевых процессов, направленных на улучшение качества и доступности услуг, а также на экономию времени и денег граждан. Одним из примеров является чат-бот с искусственным интеллектом, созданный на платформе мобильного приложения ZanKomegi, который предоставляет правовые консультации населению. В настоящее время данный бот проходит этап тестирования и дополнительного обучения.
Говоря простым языком, каждый гражданин сможет носить в кармане собственного юридического консультанта прямо в своем телефоне.
В целях реализации ИИ без бюджетных средств нами сформирована рабочая группа из числа представителей IT-организаций, ориентированных на разработку платформ по оказанию юридических услуг (zan bar, iprav, КарГУ, Каз НТУ, КазНУ и др.). На сегодняшний день достигнуты договоренности по созданию и обучению ИИ в праворазъяснительной и законотворческой сферах под курированием Министерства юстиции.
Важно понимать, что внедрение ИИ в сферу юстиции способствует улучшению эффективности, прозрачности и доступности услуг, что в конечном итоге влияет на качество правосудия и обслуживание граждан.
– Каковы дальнейшие планы по цифровизации органов юстиции?
– В сфере юридических услуг планируется: повысить прозрачность исполнительных надписей с помощью биометрической идентификации, устранить территориальную привязку нотариусов и внедрить онлайн-консультации с чат-ботом. Судебно-экспертная деятельность будет оптимизирована через автоматизацию экспертиз на базе системы «Е-сараптама 2.0» и запланировано внедрение «виртуальной аутопсии». В области защиты интеллектуальной собственности намерены создать цифровую платформу для мониторинга авторских прав и мобильное приложение для правообладателей. Важным направлением будет нормотворческая деятельность, заключающаяся в усилении аналитической работы и вовлечении граждан в обсуждение нормативных правовых актов. Ожидаемые результаты включают улучшение качества юридических услуг, повышение доверия к системе принудительного исполнения и оптимизацию работы органов юстиции без дополнительных затрат. Министерство юстиции продолжит работу по цифровизации и модернизации в соответствии с поручениями Главы государства.

Алия Даурембекова