Проект «SmartСот» создает удобства для граждан

       Жуалынский районный суд переходит к повышению практики рассмотрения дел в электронном формате.

       В Жуалынском районном суде было рассмотрено админитсративное дело с активным использованием возможности мобильного приложения «TrueConf», установленного на смартфоне учасника процесса. Правонарушитель участвовал на процессе, а сторона составившая протокол об административном правонарушении по уважительным причинам не мог явиться в суд, так как находился со срочным рабочим визитом в Таразе, но был подключен к судебному заседанию посредством смартфона.

       В ходе судебного заседания стороны смогли задавать вопросы во время процесса, что позволило суду вынести решение без непосредственной явки сторон в суд.

      Мобильное приложение «TrueConf» весьма экономит время и расходы на дорогу у сторон.

      Практика показала, что рассмотрение дел в электронном формате значительно экономит бюджетные средства и уменьшает нагрузку на ведомственные архивы.

      Таким образом, проект «SmartСот» позволяет проводить разбирательство без личного присутствия на нем участника процесса, дистанционно с применением новых информационных технологий.

       Обеспечение беспрепятственного и удобного доступа к правосудию через IT-сервисы реализуется в рамках «7 камней правосудия». Это доказывает высокую потребность цифровизации в судебной системе на сегоднящний день как удобную для граждан услугу.

Пресс-служба

Жуалынского районного суда Жамбылской области