НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Обеспечение обороноспособности страны – стратегически важная задача для любого государства. С момента обретения Казахстаном суверенитета остро встал вопрос о реализации этой задачи, обеспечении национальной безопасности.
Армия независимого государства в начале 90-х годов 20 века создавалась практически с чистого листа. Благодаря личному участию Елбасы Н.А. Назарбаева в решении самых сложных задач военного строительства удалось в кратчайшие сроки реализовать системные меры по охране госграницы.
Казахстану предстояло выбрать для себя путь военно-оборонной политики. В первую очередь Республика 29 августа 1991 года закрыла Семипалатинский ядерный полигон. Наша страна является первой в мире, сделавшей такой шаг. Таким образом, было предопределено то, что развитие военной мощи государства, обеспечение его безопасности будет базироваться не на развитии ядерного потенциала и оружия массового поражения. Отказ от ядерного оружия способствовал созданию более благоприятной почвы для межстранового сотрудничества в вопросах глобальной безопасности.
В процессе развития Вооруженных Сил, воинских формирований Республики Президент, как Верховный Главнокомандующий страны, поставил цель создать современную, профессиональную, боеспособную, мобильную и развивающуюся армию.
Этого трудно было достичь без развития оборонно-промышленного комплекса. В этом направлении уделяется постоянное пристальное внимание. Изучаются конкретные проблемы и задачи, стоящие перед военной промышленностью, активно делаются шаги по созданию условий для возрождения оборонных объектов Казахстана, улучшения материально-технической базы предприятий.
Государственная поддержка обороноспособности страны, активизация деятельности предприятий, а также привлечение инвестиций в эту сферу дали новый импульс для форсированного развития военно-промышленного комплекса. Эти меры в том числе реализуются на базе крупных предприятий городов Уральск, Петропавловск и Семей (Семипалатинск).
В Уральске находятся такие военные заводы, как Западно-Казахстанкая машиностроительная компания, АО «Уральск Агрореммаш», приборостроительный завод «Омега», завод «Зенит», АО НИИ «Гидроприбор». В Петропавловске оборонный комплекс представляют завод имени Кирова, Петропавловский машиностроительный завод, АО «ЗИКСТО» и компания «Мунаймаш». В Семее расположен завод АО «Семей Инжиниринг».
Благодаря функционированию данных предприятий сегодня в Казахстане производится стрелковое вооружение, способное поражать наземные и воздушные цели. Разрабатываются современные боевые модули и вооружение для установки на бронеавтомобили. В Республике ведётся строительство кораблей разных типов. Производится полигонное оборудование, средства связи. Налажен выпуск тиров и тренажеров для обучения военнослужащих.
Особое внимание уделяется разработке мобильных робототехнических комплексов, беспилотных летательных аппаратов и навигационного оборудования последнего поколения.
Военные соединения и части оснащаются новыми цифровыми комплексами связи последнего поколения. Они существенно повлияли на оперативность принятия решений — это доведение сигналов и распоряжений, передача данных в кратчайшие, в том числе в закрытом режиме.
Одним из серьезнейших шагов в развитии отечественной вертолетной индустрии служит реализация проекта по крупноузловой сборке вертолетов семейства «Ми». Это позволит Республике выйти на новый уровень промышленного развития, и будет способствовать продвижению страны на рынке вертолетостроения на территории СНГ и в странах дальнего зарубежья.
Казахстан благодаря крупнейшему в мире космодрому Байконур уже давно ассоциируется как «космическая держава». 2018 год стал историческим для космической отрасли. В этот год была завершена реализация масштабного проекта, не имеющего аналогов в регионе, — создание Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК). СбИК способен обеспечивать полный цикл производства спутников — от проектирования и производства компонентов до сборки и испытания спутников различного назначения до 6 тонн. Казахстанские спутники дистанционного зондирования выполняют важнейшие задачи для обороны и национальной безопасности.
Укреплению обороноспособности Казахстана способствует многогранная деятельность, направленная на военно-патриотическое воспитание военнослужащей молодежи и тех молодых людей, которые обучаются в средне образовательных учреждениях.
Также, этому содействует и расширение участия военнослужащих Вооруженных сил в международных антитеррористических, командно-штабных и войсковых учениях, конференциях и семинарах, проводимых по линиям ООН, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ, СВМДА и других международных организаций. В учениях принимают участие как казахстанские военнослужащие, так и воинские контингенты стран Содружества Независимых Государств. Совместные учения способствуют не только повышению профессионализма солдат нашей страны, но и укреплению региональной безопасности, выработке механизмов противодействия международным глобальным угрозам, таким как религиозный экстремизм.
Вооруженные Силы страны прошли динамичный процесс развития. Их облик соответствует требованиям к армии 21 века. Сегодня армия является надежным щитом, гарантом защиты нашей Родины и ее народа.
Результатом многогранных государственных мер по обеспечению развития обороноспособности страны стало то, что в настоящее время Вооруженные силы Казахстана представляют собой высокомобильные войска, оснащенные современным вооружением и военной техникой, обладающие гибкой системой управления. Это позволяет эффективно решать задачи по отражению военной агрессии, предупреждению попыток дестабилизировать ситуацию в стране.

Айтхожин М.