Парламент Казахстана: этапы модернизации

Многогранные успехи суверенного Казахстана во внутренней и внешней политике неразрывно связаны с поступательным развитием законодательного органа — Парламента Республики.
Развитие Парламента независимой страны берет свое начало 16 декабря 1991 года, когда был принят Конституционный закон РК «О государственной независимости Республики Казахстан», провозгласивший принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. В течение последующих нескольких лет в истории Казахстана политические партии и движения получили доступ к реализации возможности влиять на формирование и принятие государственных программ. Тогдашний Верховный Совет ХIII созыва заложил предпосылки для дальнейшего развития парламентаризма в Казахстане.
Само же понятие «Парламент» закреплено в Конституции от 30 августа 1995 года. Основной закон страны определил основную систему работы и структуру современного Парламента. Об эффективности функционирования данной и системы и структуры говорит тот факт, что за более чем 20-летний срок двухпалатный Парламент Казахстана успешно рассмотрел и принял сотни важнейших законов. За прошедшее время налажен механизмы рассмотрения законопроектов, злободневных вопросов, реализации принципов взаимодействия с Правительством.
Только за первый год реализации Послания Елбасы Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» (в 2013 году) было принято 95 законов. Они позволили форсировать реализацию важнейших государственных программ социально-экономического развития.
Вместе с этим, Парламент Казахстана всегда придавал большое значение установлению и укреплению двусторонних контактов с зарубежными парламентами и международными организациями. Заметно активизировались работа казахстанских парламентариев со своими коллегами в рамках МПС, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО. Наши парламентарии в рамках работы международных площадок делятся казахстанскими идеями и опытом решения региональной и глобальной безопасности, способствуют укреплению межстранового сотрудничества в актуальных вопросах современности.
Безусловно, одним из исторических событий в развитии Парламента страны стала реализация инициативы Елбасы о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти. Данная инициатива выражена, в частности, в усилении роли законодательного органа в вопросах формирования Правительства государства. Теперь станет закономерностью то, что при избрании нового состава Мажилиса Правительство будет слагать свои полномочия. В то время, как ранее такое могло произойти при избрании нового Президента. Будут совершенствоваться меры по упрощению порядка выражения недоверия членам Правительства со стороны нижней и верхней палат Парламента.
Таким образом, последние годы деятельности Парламента Казахстана ознаменованы качественными преобразованиями, способствующими повышению его роли в развитии страны и увеличению ответственности исполнительных органов в реализации государственных программ. Вместе с этим, это годы активного вовлечения отечественного Парламента в деятельность международных организаций, что способствует укреплению положительного имиджа не только законодательной ветви страны, но и в целом Казахстана.

Тихонов О.