ПРОФИЛАКТИКА ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Судом №2 г.Уральска в целях популяризации института медиации, расширения сферы внесудебного урегулирования спора в Управлении ветеринарии Западно-Казахстанской области совместно с Инспекцией труда и профсоюзным центром области проведено мероприятие по соблюдению трудового законодательства.
Судья суда №2 г.Уральска Нургуль Нигметова рассказала о реализации пилотного проекта «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающие из трудовых отношений», ориентированного на снижение конфликтов в трудовых коллективах.
Так же отметила, что целью пилотного проекта является рассмотрение и разрешение индивидуального спора согласительной комиссией с участием представителей профсоюзов, то есть в порядке внесудебного и досудебного урегулирования.
Главный специалист Инспекции труда области Ерсаин Кадыров разъяснил, что согласно п.1 ст.159 Трудового Кодекса, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии — судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица. Так же остановился на вопросах в каких случаях часто возникают споры и как они разрешаются, что необходимо равивать культуру трудовых отношений.
В результате проведенного совещания участники пришли к единому мнению о необходимости взаимодействия всех сторон при урегулировании трудовых споров, а также выработки ряда конкретных действенных мер.

Ташимова О.
Специалист по работе со СМИ суда №2 г.Уральска