Депутатский запрос Магеррамова М.М. Министру внутренних дел РК Касымову К.Н., Министру культуры и спорта РК Мухамедиулы А.

Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович!
Уважаемый Арыстанбек Мухамедиулы!
2 декабря 2018 года в Дублине состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года. Среди тех команд, которые приедут в Казахстан уже в этом году, будут звезды мирового футбола. Это уже вызвало положительные эмоции среди футбольных болельщиков страны. С полной уверенностью можно говорить об аншлагах на стадионе «Астана-Арена».
Но есть ряд моментов, на которые мы хотим обратить внимание. Это постоянные столпотворения через пропуски-турникеты. Многие приходят на матчи с детьми и даже целыми семьями, немало среди болельщиков девушек. Детям и девушкам приходится в давке пробиваться ко входу на стадион. Далее при проходе через металлоискатели их встречают не только те, кто непосредственно проверяет, но и непонятно для чего просто стоящие в стороне люди в форме. В Берлине, к примеру, на главном стадионе есть опорный пункт и полицейские находятся там и покидают его только в случаях, связанных с хулиганскими действиями болельщиков.
Но самые странности происходят на самом стадионе. Первые ряды внизу и на верхнем ярусе не дают занимать болельщикам, спрашивается для чего тогда они есть. Во всех цивилизованных странах стюарды располагаются между бровкой поля и местом рассадки зрителей, на лестничных проходах, а также могут занимать крайние места в первых рядах стадиона. У нас же стюарды и служащие Национальной гвардии располагаются на первых нижних рядах и верхнем ярусе. Люди приходят посмотреть футбол, но вместо этого им приходиться видеть перед собой стоящих и закрывающих обзор людей в форме. Это вызывает определенную нервозность и недовольство со стороны болельщиков.
Есть также проблема обзора в секторах, которые расположены сразу за местами тренерского состава и игроков запаса. Зачем-то эти места оборудовали крытыми навесами. Все бы ничего, только получается, что ряды, расположенные за ними, не могут быть использованы, поскольку видимость с этих рядов равна нулю.
Если суммировать, то получается порядка 1000 мест остаются не использованными и соответственно тысячу наших граждан, которые хотели бы посмотреть на звезд футбола и их игру, не смогут этого сделать, потому что при таком подходе интересы болельщиков совсем не берутся в расчет.
Предлагаем изучить опыт ведущих европейских стран, в которых обеспечение охраны и безопасности проведения футбольных матчей гарантирует комфорт, зрелищность и полную видимость игры на футбольном поле.
Ответ на депутатский запрос просим предоставить письменно в установленный законодательством срок. www.parlam.kz